Главная • Новости • Репортажи • Преподаватель ОмГПУ рассказала школьникам о лишайниках на акции «Учёные – в школы»

12.04.2023

В России проходит просветительская акция «Учёные – в школы». Благодаря ей школьники знакомятся с исследованиями отечественных ученых и получают новые знания в области психологии, биологии, космонавтики, медицины, лингвистики, литературы, педагогики и экологии. К акции присоединились преподаватели и студенты ОмГПУ.

Так, доцент кафедры биологии и биологического образования Наталья Пликина провела занятие для учеников 7 класса Академического лицея ОмГПУ и рассказала ребятам о лихенологии и лишайниках. В состав уникальных организмов входят гриб и водоросль, часто цианобактерии и второй гриб. Семиклассники узнали об особенностях строения и размножения лишайников, рассмотрели их гербарные образцы, обсудили уязвимость и особенности роста этих организмов и изучили систематику лишайников по грибному компоненту.

«Значение лишайников в природе заключается в освоении безжизненных субстратов, скал и лавы в качестве «пионеров» растительных сообществ. Они служат пищей и убежищами для животных. В жизни человека эти организмы применяются в медицине, парфюмерии и биоиндикации. С помощью метода лихенометрии можно установить возраст искусственных сооружений», – подчеркнула Наталья Пликина.

Также на лекции школьники узнали, какая существует конкуренция лишайников, являются ли они паразитами на деревьях в саду, где их найти в природе и можно ли их использовать в пищу. Преподаватель рассказала о количестве видов лишайников в мире и Омской области, редких видах, занесенных в Красную книгу региона, и актуальных направлениях научных исследований в области лихенологии.

Добавим, что всероссийская акция «Ученые – в школы» проходит в 89 регионах страны до 14 апреля. Организатор мероприятия – Российское общество «Знание».