Главная • Новости • Репортажи • Преподаватель ОмГПУ стал спикером программы повышения квалификации в Екатеринбурге

14.08.2024

Преподаватели ОмГПУ любят не просто отдыхать, а делать это продуктивно! В начале августа заведующая кафедрой немецкого языка и межкультурной коммуникации ОмГПУ Елена Анатольевна Деревянченко выступила с докладом в рамках программы повышения квалификации «Методика обучения взрослых немецкому языку с использованием этнокультурного компонента». Курс был организован Институтом этнокультурного образования и проходил в Культурно-деловом центре российских немцев в Екатеринбурге.

«Программа семинара очень интересная и насыщенная. Мой блок касался организации групповой работы – темы вроде бы и классической, однако таящей в себе много важных аспектов: групповая динамика в группах взрослых слушателей курсов по немецкому языку, ее учет в организации такой работы, конфликтное взаимодействие, оценивание результатов группы и отдельных ее участников, современные интересные варианты заданий для групп, в том числе на материале истории и культуры немцев России. Вместе мы думали, спорили, создавали. Прекрасные слушатели! Чудесный город! Надеюсь, что со многими коллегами мы обязательно увидимся в будущем и сможем поработать над интересными проектами!» – поделилась Елена Анатольевна.

Курс создавался для совершенствования общекультурных и профессиональных компетенций, связанных с методикой преподавания немецкого языка. Поэтому в образовательном блоке, помимо вопросов организации групповой работы, были также рассмотрены подходы к отбору этнокультурных материалов, возможности игровых методик при обучении немецкому языку взрослых и методика работы с видеоматериалами и произведениями искусства. Слушателями программы стали ведущие языковых клубов – преподаватели немецкого языка в Центрах встреч российских немцев не только на территории России, но и Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана.

Центр коммуникации и управления проектами