+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Преподаватель ОмГПУ стал участником проекта «Больше, чем путешествие»

Преподаватель ОмГПУ стал участником проекта «Больше, чем путешествие»

10.06.2022

Для путешествия по России появилась новая уникальная возможность.

Полещук Павел Валерьевич, доцент кафедры основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии ФГБОУ ВО «ОмГПУ», приняв участие в проекте «Поделись своим Знанием» от Российского общества «Знание», прошел отбор для участия в проекте «Больше, чем путешествие», реализуемом для активных и инициативных преподавателей, обучающихся и других специалистов нашей страны АНО «Россия – страна возможностей». Победителям проекта предоставляется возможность участия в поощрительной поездке в выбранный регион нашей страны.  

Так, Павел Валерьевич с 23 мая по 03 июня участвовал в поощрительной поездке на о. Сахалин и острова Курильской гряды (о. Итуруп и о. Кунашир).

Павел Валерьевич Полещук поделился впечатлениями о поездке. «Хотелось бы выразить благодарность организаторам проекта за предоставленную возможность посетить и увидеть уникальные уголки нашей бескрайней Родины. Не хватит слов, чтобы выразить восторг от увиденного. Это суждение бесспорно разделят все участники поездки. До сих пор с трудом верится, что, кроме о. Сахалин, посчастливилось посетить острова Итуруп и Кунашир. Погодные условия региона очень капризны, и возможность посетить Кунашир – совсем не частая удача! Только после всего пережитого понимаешь, что любые средства бессильны перед неблагоприятными погодными условиями. Чувствую себя счастливцем, вытянувшим этот лотерейный билет.

Фактически невозможно выбрать наиболее понравившееся места из тех, что мы посетили. Грамотно составленная программа продемонстрировала разноплановые, уникальные и неповторимые места, которые возвеличивают могущество и красоту нашей Родины. Как не вспомнить куплет песни:

«Широка страна моя родная,

Много в ней лесов, полей и рек!

Я другой такой страны не знаю,

Где так вольно дышит человек».

Все это лично я прочувствовал во время путешествия.

Соприкасаясь с природными объектами, все более и более восхищаешься просторами нашей великой Родины. Через погружение, растворение в красотах своей страны начинаешь острее ощущать силу патриотических чувств. Подобное состояние следует усиленно прививать подрастающим поколениям – будущему России.

В познавательном плане в полной мере был реализован системный подход, представленный такими составляющими, как этнография, история, биология, геология, география, минералогия, искусство, безопасность жизнедеятельности и пр.

Испытывал ли я трудности на маршруте? И да и нет. В физическом плане на начале маршрута ощущаются затруднения из-за сниженной концентрации кислорода в воздухе, повышенной влажности, порывистого ветра, необходимости преодолевать бурелом, крутые склоны и пр. Но, спустя какой-то интервал времени втягиваешься в процесс. Усталость и первоначальный дискомфорт бесследно исчезают, когда ты доходишь до конечной точки маршрута. Здесь восторг, удивление, гордость за Россию вытесняют любые другие чувства. Именно здесь понимаешь, что здоровье это не только физическое благополучие, но и психическое, социальное и духовное.

В плане общения с экскурсоводами и их помощниками хочу отметить Евтушенко Наталью Ильиничну, Чепурного Константина. Их познавательные повествования значительно расширили и углубили наши представления об истории и природе Сахалина и островов Курильской гряды.

Отдельную благодарность выражаю экскурсоводу Алексею Алексеевичу. Несмотря на сложные обстоятельства, такие как большая группа разновозрастных экскурсантов (54 человека, от обучающихся до зрелых преподавателей), разный уровень их физической и моральной подготовки, меняющиеся погодные условия, требующие изменения маршрута и пр. Алексею Алексеевичу удалось в полной мере реализовать намеченную программу. Отдельно следует обратить внимание на его личностные качества, такие как спокойствие, полное включение в реализуемый процесс, умение подбодрить, зарядить экскурсантов позитивом, оперативно внести изменения в маршрут и пр.  Все это выдает профессионала своего дела.

Желаю всем активности, участия в интересных конкурсах и ярких путешествий по необъятным просторам нашей страны!», – рассказал Павел Валерьевич.

Добавим, что ранее преподаватели и студенты ОмГПУ уже принимали участие в проекте "Больше, чем путешествие".

Отдел информационной политики