+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Истории успеха выпускников • Преподаватель ОмГПУ Светлана Костикова: “Художник – это образ жизни, в какой-то момент ты понимаешь, что не можешь не писать”

Преподаватель ОмГПУ Светлана Костикова: “Художник – это образ жизни, в какой-то момент ты понимаешь, что не можешь не писать”

Накануне Дня знаний мы встретились с заместителем декана по воспитательной работе, старшим преподавателем кафедры академической живописи и рисунка факультета искусств ОмГПУ Светланой Костиковой и поговорили о студенческой жизни, значимости пленэров и возможностях для студентов факультета искусств. Обо всем этом и не только – в нашем интервью.

Лето на исходе. С каким настроем приступаете к новому учебному году?

Лето наполнило энергией и новыми впечатлениями, которыми хочется поделиться с коллегами и студентами. Новый учебный год обязательно будет ярким и запоминающимся. За лето соскучилась по коллегам и студентам и уже с волнением жду 1 сентября.

А каким было Ваше самое первое сентября в родном педагогическом?

Я запомнила 1 сентября на факультете искусств. О предстоящей учебе нам тогда рассказывал Иван Васильевич Солодухин. Мы внимали каждому его слову, параллельно присматриваясь к однокурсникам, с которыми предстоит учиться и дружить предстоящие 5 лет. Было ощущение, похожее на предчувствие чего-то прекрасного и радостного, ведь на самом деле студенческие годы –  это то, что останется в памяти на всю жизнь.

Вы учились на факультете искусств. А как Вы сюда пришли, как поняли, что будете художником?

Я всегда любила рисовать. Когда передо мной встал вопрос выбора профессии, я не раздумывая решила поступать на легендарный факультет искусств. В Омске это самый сильный факультет изобразительного искусства. Правда, поступила я не с первого раза, так как был очень большой конкурс. Потом я получше подготовилась и сдала все экзамены на отлично. Ни одного дня не сомневалась в своем выборе, даже после неудачи, и ни одного дня не жалела, что поступила именно сюда. Естественно, поступила в ОмГПУ, чтобы стать художником, а все плюсы и положительные стороны преподавательской деятельности я уже познала в процессе обучения. Нельзя преподавать изобразительное искусство и при этом не заниматься им. Стать художником для меня - это бесконечный процесс. Сказать, что я стала художником – это значит остановиться в художественном развитии. Художник – это образ жизни, в какой-то момент ты понимаешь, что не можешь не писать.

Какие истории из студенческой жизни вам особенно запомнились?

Самые яркие воспоминания связаны с выездными пленэрами в Атак и Чернолучье. Там происходил и резкий профессиональный рост, потому что мы писали этюды почти 24 часа в сутки, и зорьки утренние, и ночные окошки, и дневные состояния. Преподаватели работали вместе с нами, и это был колоссальный опыт для нас. Здесь, на пленэре, мы очень сплотились с однокурсниками. Помню, как в ожидании утренних этюдов грелись у костра с гитарой и песнями, делали небольшие групповые вылазки на этюды в разные живописные места. Надеюсь, что когда-нибудь выездные пленэры возродятся у нас на факультете.

Какими Вы видите нынешних первокурсников факультета?

Творческими, жаждущими получения новых знаний, с большим количеством новых, возможно, безумных идей, а еще открытых к дружбе и общению.

А как вы считаете, учеба на факультете искусств может помочь обнаружить в себе талант художника?

Конечно! На факультете искусств ребята получают академические знания по изобразительной и композиционной грамоте, которые являются крепкой базой для становления художника. Наши преподаватели помогают студенту найти свою уникальность и индивидуальность.

Чем еще увлечены студенты факультета? Где могут реализовать себя первокурсники?

Наши студенты очень талантливые. Как известно, талантливый человек талантлив во всём. Есть возможность проявить себя в различных областях: спортивные кружки, вокал, танцы, волонтерская и общественная деятельность. На факультете есть студенческое творческое объединение «Образ». Ребята, организаторы этого объединения, на разных площадках города проводят творческие встречи для всех желающих, занимаются рисованием набросков, просмотром фильмов о художниках, читают лекции по истории искусств и обмениваются в дружеской обстановке впечатлениями и опытом, а также проводят выставки. Среди мероприятий - Дебют первокурсника, Студенческая весна, Пятерка отважных и многие другие вузовские события.

Что пожелаете студентам перед стартом в новый учебный год?

Я желаю каждому прийти в Омский педагогический с ощущением, что впереди у вас самая прекрасная пора, пора открытий, свершений, становления вас как профессионалов и как личностей. Будут взлеты и падения, сложности и радости, но раз вы прошли вступительное испытания, значит, вы справитесь. Итогом будет ваш профессиональный уровень, готовность ко взрослой жизни и много друзей, с которыми вы будете близки по духу и, скорее всего, пойдете вместе по жизненному пути.

Отдел информационной политики