+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Преподаватель ОмГПУ учит педагогов допобразования медиаинформационной грамотности

Преподаватель ОмГПУ учит педагогов допобразования медиаинформационной грамотности

03.04.2023

Накануне в Региональном ресурсном центре дополнительного образования детей естественнонаучной направленности прошел семинар-практикум «Информационная и медийная грамотность педагога: Учиться. Пробовать. Создавать». Его участниками стали более 30 педагогов дополнительного образования из Омска. Спикером выступила доцент кафедры экономики, менеджмента и маркетинга ОмГПУ Олеся Гешко.

«Медиаграмотность – необходимый навык в век цифровых технологий. Педагогам дополнительного образования важно уметь правильно строить свою профессиональную деятельность в соответствии с изменениями», – отметила замдиректора по науке, проектной и инновационной деятельности Областной станции юных натуралистов Валентина Тараник.

Преподаватель ОмГПУ учит педагогов допобразования медиаинформационной грамотности

«В современном мире очень важно уметь взаимодействовать с медиа. Эти навыки называются медиаинформационной грамотностью. Важно уметь хорошо ориентироваться в разных типах медиа и понимать их суть. Под влиянием роста информационно-коммуникативных технологий, виртуальной реальности, аргументированной реальности и смешанной реальности классическая формулировка медийной и информационной грамотности неизбежно трансформируется в медиа- и цифровую грамотность», – рассказала Олеся Гешко.

На семинаре вместе со спикером педагоги дополнительного образования определили, как сконструированы медиаматериалы, как СМИ формируют восприятие реальности и как совместно создается медиапродукт авторами и аудиторией. В завершение семинара-практикума участники провели анализ мема на выявление скрытых смыслов, изучили разные примеры контента, выявили  отличия между ними и определили, какие цели ставят перед собой создатели контента.

Отметим, что полученные навыки слушатели смогут применить при создании контента в социальных сетях и при проведении воспитательных занятий для детей и подростков.

Отдел информационной политики