Главная • Новости • Репортажи • Преподаватель ОмГПУ выступил спикером на географическом диктанте в Нефтеюганске

Преподаватель ОмГПУ выступил спикером на географическом диктанте в Нефтеюганске

22.11.2023

В нашей стране прошла Международная просветительская акция «Географический диктант». Диктант проводится Русским географическим обществом ежегодно с 2015 года. В этом году в международной акции участвуют 97 стран. В нашей стране работали более 10 тысяч площадок. На одной из площадок в Нефтеюганске диктант провел доцент кафедры географии и методики обучения географии ОмГПУ Петр Большаник.

Международная просветительская акция направлена на популяризацию географии. За 45 минут участники ответили на 40 вопросов по географии России. Также Пётр Большаник прочитал для местных жителей лекцию о жемчужине России — озере Байкал.

«Сейчас идёт понимание, что многие вопросы развития экономики и экологии не могут быть решены без географической науки. Хорошо, что наше правительство уделяет внимание этим вопросам. И самое главное, что Русское географическое общество под эгидой своего председателя популяризирует географию. Географический диктант невозможно рассматривать только как проверку знаний, это в первую очередь популяризация географии», — отметил преподаватель ОмГПУ.

Также в Нефтеюганске Петр Большаник провел профориентационную встречу с абитуриентами и их родителями. Географ рассказал об Омском государственном педагогическом университете, факультете естественнонаучного образования и направлениях подготовки бакалавров и магистрантов. Кроме того, Петр Большаник акцентировал внимание на учебных полевых практиках для студентов факультета естественнонаучного образования ОмГПУ.

Добавим, что в Омске главной площадкой акции стал Омский государственный педагогический университет. Здесь географический диктант написали более 200 омичей.