Главная • Новости • Репортажи • Преподаватель ОмГПУ занесена на Доску почета работников образования Омской области

04.10.2023

В Год педагога и наставника в Омске состоялась торжественная церемония чествования работников сферы образования региона. Одним из лучших педагогов Омской области стала завкафедрой педагогики и психологии детства ОмГПУ Наталья Мурзина. Ее портрет появился на Доске почета работников образования.

«Учителя учат чести и достоинству, преподают уроки добра и справедливости, помогают творчески мыслить и принимать самостоятельные решения. Всегда с теплотой и благодарностью мы вспоминаем тех, кто нас учил, помним своего первого учителя. Старшему поколению педагогов есть кому передать свой опыт и мастерство. Несмотря на сложную ситуацию с кадрами, ежегодно в образовательные организации региона приходят молодые специалисты. В этом году их почти 900 — и это наш рекорд. В школу приходят современные технологии, но ничто не заменит внимание и терпение педагога», — подчеркнул зампред Правительства Омской области, министр образования Иван Кротт.

Наталья Мурзина окончила факультет начального образования Омского педагогического института им. А.М. Горького. Профессиональную деятельность она начала учителем начальных классов в школе № 88. Более 18 лет она работает в родном университете. Сейчас она является руководителем стратегического проекта ОмГПУ «Воспитатель Next», который направлен на помощь молодым воспитателям и родителям дошкольников. Также она является экспертом регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года», Всероссийской олимпиады «Я — профессионал», Международного профессионального конкурса электронных дидактических материалов «Расскажем детям о Победе» и многих других.

Наталья Мурзина отметила, что быть первым учителем для детей — это значит не только учить писать и читать, но и учить быть добрым, дружить, развивать творческие способности и самостоятельность у своих учеников и постоянно поддерживать у детей желание учиться.

«Учитель — это очень ответственная профессия. Если ты любишь свое дело, то трудностей не замечаешь, они приходят и уходят. Сегодня я говорю об этом своим студентам, делюсь с ними опытом, даю советы, как можно поступить в разных профессиональных ситуациях в школе. Прошло больше 40 лет, но я помню, как об этом рассказывали мои школьные наставники — Ярцева Капитолина Алексеевна и Мясникова Галина Павловна. Любому учителю, который вкладывает в профессию всего себя, приятно знать, что его труд оценен. Хочется выразить слова благодарности руководству Омского педагогического университета за доверие и оценку моего труда», — рассказала преподаватель.

Добавим, что в этом году на Доску почета работников образования Омской области занесены 46 педагогов. Они отмечены за высокое профессиональное мастерство в сфере образования, за успехи в организации учебно-методической работы, внедрение в образовательный процесс новых технологий, обеспечение единства обучения и воспитания, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, большой личный вклад в практическую подготовку обучающихся и воспитанников, в развитие их творческой активности и самостоятельности.