+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Преподаватели и магистранты ОмГПУ выступили на Международной научно-практической конференции

Преподаватели и магистранты ОмГПУ выступили на Международной научно-практической конференции

22.03.2023

Накануне в Екатеринбурге завершилась Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы образования: модернизация и инновации». В работе секции «Актуальные вопросы образовательной области “Безопасности жизнедеятельности”» приняли участие более 20 преподавателей, студентов и магистрантов факультета естественнонаучного образования ОмГПУ и других университетов.

Модератором секции стал доцент кафедры основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии ОмГПУ Павел Полещук. Доклады на секции были посвящены  актуальным проблемам образовательной области «Безопасность жизнедеятельности»: от оценки безопасности для здоровья красных вин по результатам анализа их химического состава как фактора риска до обобщения многолетнего опыта работы общеобразовательной организации в области экологического воспитания.

«Докладчики уделили внимание перспективным направлениям развития безопасности жизнедеятельности, на которых сконцентрировано внимание специалистов разных областей. Здоровьесберегающий образ жизни, патриотическое и экологическое воспитание, методические аспекты обучения дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» и смежных дисциплин, междисциплинарный подход к решению задач обозначенной области знаний и привлечение специалистов разного профиля – все это нашло отражение в докладах», – отметил Павел Полещук.

Так, доцент кафедры химии и методики преподавания химии ОмГПУ Ирина Герасимова совместно с ассистентом кафедры биологии и биологического образования ОмГПУ Марией Синициной поделились опытом использования в образовательном процессе интерактивного анатомического стола «Пирогов» в работе со студентами и школьниками на профилактических мероприятиях.

Доцент кафедры химии и методики преподавания химии ОмГПУ Елена Алехина со студентами 5 курса факультета естественнонаучного образования Александрой Смелой и Дарьей Шняниной представили результаты исследования состава и качества красных полусладких вин. Исследование направлено на формирование потребительской грамотности при приобретении этих продуктов с целью оценки безопасности для здоровья.

Многолетний опыт создания и преобразования культурно-образовательной среды для организации экологического воспитания был отражен в выступлении учителя химии Крутинской гимназии Надежды Степиной. Доцент кафедры географии и методики обучения географии ОмГПУ Виталий Демешко представил доклад об особенностях озера Эбейты и его безопасном посещении туристско-экскурсионными группами.

Выступление магистранта, учителя биологии школы № 2 города Щучинска Республики Казахстан Жадыры Залледен было посвящено многообразию иллюстративных жанров при моделировании проверочных работ разных типов при изучении биологии человека в школе. О программе кружка «Юный химик» в докладе рассказала магистрантка ОмГПУ, педагог дополнительного образования из Петропавловска Республики Казахстан Лаура Сарбасова. 

На заключительном этапе модератор направления Павел Полещук рассказал о траектории дальнейшего рассмотрения актуальных проблем в образовательной области «Безопасность жизнедеятельности». Он сделал акцент на межпредметности данного направления и важности вовлечения специалистов разных направлений к их рассмотрению.

«Особую благодарность следует выразить Уральскому государственному педагогическому университету за проявленную инициативу и организацию такого важнейшего и масштабного мероприятия, а также всем представителям технической поддержки, обеспечившим комфортное проведение научно-практической конференции в онлайн-формате», – заключил Павел Полещук.

Отдел информационной политики,
доцент кафедры основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии ОмГПУ Павел Полещук