Главная • Новости • Преподаватели ОмГПУ — авторы книги по истории сотрудничества России и Казахстана

29.06.2023

Недавно в Омске при поддержке Фонда президентских грантов было издано собрание историко-публицистических очерков по истории российско-казахстанских взаимоотношений «Россия — Казахстан. По-новому о старом. Век 21-й». Над книгой работали и преподаватели факультета истории, философии и права ОмГПУ Тамара Плахотник, Алексей Сорокин и Николай Сорока.

В сборник включены биографические справки, сведения о межкультурных взаимодействиях русского и казахского народов, об их совместной хозяйственной деятельности, а также материалы из фотоархивов.

Доцент кафедры правоведения, государственного и муниципального управления ОмГПУ Николай Сорока работал над параграфом по нормативно-правовому регулированию распределения земель между казахами степных областей в XIX веке. Так, например, в 1868 году вышло «Временное положение об управлении областями Уральской, Тургайской, Акмолинской и Семипалатинской», при помощи которого и решался этот земельный вопрос.

«Такое издание может стать первым в целой книжной серии, во время работы над которой будет продолжаться сотрудничество преподавателей и краеведов. Оно необходимо, ведь растет интерес к отечественной истории в целом и пограничным имперским районам в частности. Результаты могут быть использованы педагогами как основного, так и дополнительного образования, а также школьниками при создании проектов», — отметила доцент кафедры всеобщей истории, социологии и политологии Тамара Плахотник.

Добавим, что сборник подготовлен по проекту омской региональной общественной организации «Путь Чокана». Книга адресована историкам, краеведам, учителям и преподавателям, студентам, аспирантам, сотрудникам музеев, архивов и библиотек, а также любителям истории. Презентация издания запланирована на июль.