+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Преподаватели ОмГПУ используют VR-технологии в обучении иностранным языкам

Преподаватели ОмГПУ используют VR-технологии в обучении иностранным языкам

2 декабря в Технопарке универсальных педагогических компетенций прошёл мастер-класс по работе с VR-приложениями при изучении иностранного языка. Участниками мероприятия стали преподаватели иностранных языков ОмГПУ, а также педагоги ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Преподаватели ОмГПУ используют VR-технологии в обучении иностранным языкам

Старший преподаватель кафедры английского языка Анастасия Лапина рассказала присутствующим о том, как работают приборы виртуальной реальности и как именно применять VR-технологии в процессе обучения иностранным языкам.

Анастасия Лапина

«Во время погружения в VR мы не просто учим лексику и грамматику, а своеобразно проживаем конкретную ситуацию и более естественно осваиваем иностранный язык. Более того, VR-технологии – это дружелюбный посредник между учебником и аутентичной языковой средой, поэтому языковой барьер постепенно смягчается», – отметила Анастасия.

Преподаватели ОмГПУ используют VR-технологии

В практической части мастер-класса участники поработали с тремя тематическими приложениями: симулятор The VR Museum of Fine Art, диалоговый тренажёр VARVARA и казуальная игра Mondly. Педагоги посетили музей искусств, сделали заказ в закусочной и пообщались с виртуальным носителем иностранного языка.

ОмГПУ VR-технологии

По словам организаторов мастер-класса, темы, разработанные в приложениях, логично вписываются в рабочий план преподавателя иностранных языков и становятся хорошими помощниками при освоении студентами учебного курса и в практике устной и письменной речи.

Отдел информационной политики