Главная • Новости • Преподаватели ОмГПУ обсудили с коллегами способы повышения мотивации студентов к обучению

30.11.2022

3 ноября в ОмГПУ прошел IV семинар-совещание для преподавателей среднего профессионального образования философско-обществоведческого цикла с международным участием. Тема семинара «Методика преподавания в группах со слабой и отсутствующей мотивацией к обучению» была посвящена хорошо знакомой любому преподавателю проблеме. К видеоконференции подключились более 30 участников из Омска, Омской области, Казахстана.

Два основных доклада были прочитаны доцентами кафедры философии педагогического университета: Варова Наталья Леонидовна рассказала об антропологическом подходе в философии образования, о проблемах обучения, поставленных в работах К.Д. Ушинского и В.В. Розанова, привела примеры конкретных заданий, используемых на занятиях со студентами. Овчинникова Татьяна Маратовна рассказала о делении теорий мотивации на содержательные и процессуальные, о свойствах мотивационной сферы человека, о формировании жизненного пространства личности. Во время обсуждения приводились конкретные примеры реализованных технологий повышения мотивации студентов.

Добавим, что данный семинар проводится кафедрой философии факультета истории, философии и права ОмГПУ. Основной целью семинара является организация коммуникации с обменом идей между различными ступенями образования, между академической наукой и практикой.

Кафедра философии факультета истории, философии и права