Главная • Новости • Преподаватели ОмГПУ прошли программу повышения квалификации в «Артеке»

Преподаватели ОмГПУ прошли программу повышения квалификации в «Артеке»

24.03.2023

В Международном детском центре «Артек» 42 представителя российских вузов из 11 регионов России прошли дополнительную программу повышения квалификации. ОмГПУ представили доцент кафедры экономики, менеджмента и маркетинга Олеся Гешко и старший преподаватель кафедры практической психологии Ольга Втюрина. Именно им предстоит в Омске обучать советников директоров школ по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями уже в апреле и мае.

Во всех регионах России с 2022 года вводятся должности советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в общеобразовательных организациях. Роль советника заключается в организации современного воспитательного процесса в школе, развитии детских и молодежных общественных объединений, помощи в реализации инициатив учеников и трансляции лучших практик и примеров наставничества.

«Мы стали участниками уникальной программы, которая позволила сформировать целостное представление о роли советника директора по воспитанию в образовательной организации. Это сочетание двух  компонентов: государственной политики в области воспитания и эффективной артековской педагогики. Полученный опыт мы, безусловно, перенесем в регионы, ведь совсем скоро нам предстоит самим обучать советников», – рассказала Олеся Гешко.

«Сегодня «Артек» продолжает свою миссию по формированию сознания подрастающего поколения через воспитание положительного отношения к базовым для нашего общества ценностям: служению Отечеству, крепкой семье, созидательному труду, исторической памяти и преемственности поколений», – отметил директор «Артека Константин Федоренко.

Сейчас обучение в «Артеке» проходят доцент кафедры педагогики Татьяна Соловьева, доцент кафедры правоведения, государственного и муниципального управления Александр Богдашин и ассистент кафедры практической психологии Юрий Дейчман.

Добавим, что программа реализуется при поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», Росдетцентра, Российского общества «Знание» и Института изучения детства, семьи и воспитания.