Главная • Новости • Репортажи • Преподаватели ОмГПУ стали участниками первого Всероссийского форума-фестиваля социальных предпринимателей

03.07.2023

Накануне в Москве завершились Всероссийский форум «Социальное предпринимательство. В ритме будущего» и фестиваль «Импульс добра». События были приурочены к Международному дню социального бизнеса. Участниками мероприятия стали социальные предприниматели из 55 регионов России. Омскую область представили преподаватели ОмГПУ: декан факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Елена Алексеенко и доцент кафедры экономики, менеджмента и маркетинга Олеся Гешко.

В открытии форума-фестиваля приняли участие сенатор Ольга Епифанова, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин, директор фонда «Наше будущее» Наталия Зверева, социальный предприниматель Эдуард Бровко, директор Фонда поддержки социальных проектов Наталья Кремнёва. На площадках форума-фестиваля участники обсудили актуальные вопросы этой сферы экономики, послушали лекции ведущих российских экспертов и обменялись опытом.

«Форум показал, что профессиональное сообщество в сфере социального предпринимательства в России состоялось. В профильный реестр входят  социальные предприниматели, которые помогают государству решать различные социальные задачи. Однако динамика развития отличается по регионам. В рамках нашего гранта мы изучаем особенности социально-образовательного предпринимательства, которое также является актуальным направлением. Мероприятие позволило определить перспективные цели в рамках нашей работы для устранения дефицитов в Омском регионе», – отметила Олеся Гешко.

Участники работали на 18 площадках Цифрового делового пространства в разных форматах: интенсивы, дискуссии, кейс-сессии, тренинги и заседания. Социальные предприниматели обсудили с представителями государственной власти, крупного бизнеса, экспертами и тренерами измерение социального эффекта проектов, применение искусственного интеллекта, брендинг социальных программ, формирование контента, франшизы и другие.