Главная • Новости • Репортажи • Преподаватели ОмГПУ участвуют во Всероссийской акции «Поделись своим Знанием. Новые горизонты»

06.09.2022

Всероссийская акция «Поделись своим Знанием. Новые горизонты» продолжает знакомить школьников и студентов с новыми лицами и новыми темами. 6 сентября в историческом парке «Россия – моя история» с лекциями выступили ректор ОмГПУ Иван Кротт и заведующий кафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки Евгений Виданов.

В этом году акция «Поделись своим Знанием» проходит с 1 по 9 сентября. Её участниками становятся эксперты в сфере образования, культуры, спорта, экономики, права, технологий, бизнес-индустрии и коммерческого сектора. Спикеры наглядно и доступно представляют школьникам и студентам сложные научные концепции и теории, а также делятся с ними профессиональным и личным опытом в выбранном направлении.

Ректор Омского педагогического и председатель Омского регионального отделения РГО выступил с лекцией «Роль Омского отделения Русского географического общества в исследовании Омской области». Сквозь призму истории Иван Кротт рассказал об РГО как об универсальной площадке для реализации масштабных разносторонних проектов, а также для формирования и развития географической культуры.

«Русское географическое общество – одна из старейших общественных организаций в нашей стране. По нашей инициативе в регионе проводятся просветительские и культурные мероприятия, многие из которых мы организуем именно для молодежи. У ребят появляется возможность познакомиться с историей и географией родного края и всей страны в целом», – отметил Иван Кротт.

Далее авторскую лекцию «„Я русский бы выучил только за то...“, или Почему иностранцы изучают великий и могучий» представил заведующий кафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки Евгений Виданов. Евгений рассказал о том, почему жители других стран интересуются русской культурой и русским языком, как они приходят к этому интересу и с чего именно начинается обучение языку Пушкина и Достоевского.

Напомним, что 2 сентября в омской гимназии № 85 с образовательно-просветительской лекцией побывала и проректор по учебной работе ОмГПУ, председатель регионального отделения общества «Знание» Наталья Макарова.