Главная • Новости • Репортажи • Преподаватели ОмГПУ выступили экспертами на чемпионате «Абилимпикс»

Преподаватели ОмГПУ выступили экспертами на чемпионате «Абилимпикс»

28.04.2023

27 и 28 апреля в Омске проходил VII Региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» для людей с ограниченными возможностями здоровья. В чемпионате поучаствовали более 250 конкурсантов по 17 компетенциям: «Адаптивная физическая культура», «Дизайн плаката», «Дошкольное воспитание», «Фотограф-репортёр», «Учитель начальных классов», «Швея» и другие.

Чемпионаты по профессиональному мастерству «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Как отмечают организаторы, подобные мероприятия мотивируют людей с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования и содействуют трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

«Социальная значимость таких чемпионатов огромна. Сегодня все колледжи Омской области вовлечены в систему чемпионатного движения «Абилимпикс», растёт число участников соревнований, расширяется набор компетенций. Важно и участие потенциальных работодателей. Возможно, кто-то, показав себя на чемпионате, сразу получит приглашение на практику, а в дальнейшем и на работу. Уверен, что участие в движении поможет омичам обрести больше уверенности в собственных силах, ваш пример станет вдохновляющим для других», – отметил заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Иван Кротт.

В состав экспертной комиссии чемпионата вошли преподаватели факультета искусств ОмГПУ. Преподаватели кафедры академической живописи и рисунка, а также кафедры дизайна, монументального и декоративного искусства Евгения Скрипникова, Наталья Головачева, Светлана Костикова и Галина Ланщикова оценивают участников в нескольких компетенциях: «Изобразительное искусство», «Дизайн плаката» и «Реклама».

«В задачу экспертной группы компетенции «Изобразительное искусства» входит составление задания – обычно это натюрморт – и приготовление к работе участников. Мы следим за тем, чтобы все они находились в равных условиях по освещению, ракурсу, удобству работы. Перед началом ребята получают необходимые рекомендации и разъяснения. В процессе эксперты также контролируют время работы и перерыва», – рассказала старший преподаватель кафедры академической живописи и рисунка ОмГПУ Светлана Костикова.

Завкафедрой академической живописи и рисунка Евгения Скрипникова подчеркнула, что участники выполняют работы без помощи экспертов и создают композиции самостоятельно и это позволяет им проявить свои способности в полной мере.

«Для оценивания работ существует очень много критериев, и они не слишком отличаются от тех, по которым мы оцениваем обучающихся без инвалидности. И это правильно, поскольку ребята успешно справляются с предложенными заданиями. Особенно любопытны композиции школьников: они демонстрируют настолько интересное видение мира, что не хватает академических, заданных критериев описать оригинальность и новизну работы», – добавила Евгения.

В компетенции «Дизайн плаката» участникам необходимо создать макет информационного или агитационного плаката из предложенных материалов. Участники направления «Реклама» верстают буклет на заданную тематику. Критерии оценивания компетенций – броскость, читаемость, информативность, лаконичность и другие.

Добавим, что все участники чемпионата получают ценные призы, а победители регионального этапа выходят на национальный этап в Москве.