Главная • Новости • Репортажи • Преподаватели представили опыт ОмГПУ на Международном фестивале лучших практик преподавания русского языка в педвузах стран СНГ

05.10.2023

В России проходит Международный фестиваль лучших практик преподавания русского языка в педагогических вузах стран СНГ. Фестиваль посвящен 200-летию со дня рождения основоположника отечественной научной педагогики Константина Ушинского. Одним из соорганизаторов масштабного научного события стал Омский государственный педагогический университет.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова. Она подчеркнула, что перед организаторами фестиваля стоит серьёзная и чрезвычайно важная задача — укрепить международное сотрудничество в сфере педагогического образования в странах СНГ, наполнить их новой энергией развития, содействовать широкому продвижению русского языка как языка межнационального общения.

«За годы совместной истории народы соседних республик установили дружеские отношения и нашли общий язык, для многих этим языком стал русский. Такие масштабные, консолидирующие мероприятия вносят неоспоримый вклад в укрепление гуманитарных связей, дружбы и взаимопонимания между народами», — подчеркнула Наталья Макарова.

На пленарном заседании выступили российские ученые с научными докладами о практиках продвижения русского языка за рубежом, о поиске эффективных образовательных решений проблем преподавания русского языка как неродного, о применении уникальных и эффективных практик преподавания в педагогических вузах стран СНГ. С докладами на фестивале выступили завкафедрой русского языка и лингводидактики ОмГПУ Наталья Федяева и завкафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки ОмГПУ Евгений Виданов.

Так, Наталья Федяева рассказала о методическом векторе в обучении русскому языку в поликультурном мире и представила опыт Омского педагогического университета. В докладе преподаватель отметила, что филологи ОмГПУ являются разработчиками программ курсов повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки «Преподавание русского языка как иностранного/неродного», организаторами Зимней и Летней школы, а также онлайн-школы русского языка и страноведения России, онлайн-олимпиад и других международных и всероссийских олимпиад и конкурсов, имеющих целью приобщение к ценностям русской культуры и филологическому наследию.

На протяжении многих лет преподаватели филологического факультета ведут теоретические и прикладные исследования, дополняющие друг друга. Несколько больших проектов, ставших важными вехами в развитии научно-методического потенциала факультета, ориентировано на решение вопросов оптимизации обучения русскому языку в различной языковой среде: «Языковая и образовательная адаптация школьников-инофонов, проживающих в Омской области» (2017), «Методологические и лингводидактические основы формирования функциональной грамотности школьников как условие повышения качества общего образования» (2021—2022), «Ресурсное и информационно-технологическое обеспечение образовательной деятельности и управления системой образования в целях организационно-методического сопровождения подготовки к созданию совместных общеобразовательных учреждений, осуществляющих обучение на русском языке, в Республике Казахстан» (2023).

Евгений Виданов представил доклад «Обучение русскому языку как иностранному — основа формирования бренда региона на примере Омска и Омской области». Он рассказал об опыте разработки мультимедийного образовательного ресурса «Ближе к России. Омск» (http://bezoshibok.ucoz.ru/). Ресурс представляет собой учебное пособие, ядром которого стали оригинальные учебные тексты об Омской области. Все тексты, задания и другие материалы собраны в несколько тематических блоков, отражающих логику формирования бренда региона. Так, раздел «Омск на карте России» включает тексты, связанные с поликультурным обликом региона, где компактно проживают не только русские, но и казахи, татары, украинцы, белорусы, немцы, латыши и другие народы, внесшие свой вклад в формирование единого лингвокультурного ландшафта Омского Прииртышья.

«Пособие показало свою востребованность в процессе организации учебного процесса на подготовительном отделении для иностранных граждан филологического факультета ОмГПУ. Использование материалов об Омске и Омском регионе в процессе физического нахождения обучающегося в этом регионе способствует его быстрой адаптации и инкультурации, что, в свою очередь, активизирует процессы формирования у инофона дискурсивной и лингвокультурологической компетенций», — отметил Евгений Виданов.

Добавим, что Международный фестиваль лучших практик преподавания русского языка в педагогических вузах стран СНГ приурочен к Году русского языка как языка межнационального общения в СНГ и Году педагога и наставника в Российской Федерации.