+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Президент России Владимир Путин торжественно открыл Год педагога и наставника

Президент России Владимир Путин торжественно открыл Год педагога и наставника

02.03.2023

Сегодня в России официально открылся Год педагога и наставника. Центральными площадками открытия стали Центр знаний «Машук» в Ставропольском крае, а также Нижегородский, Омский, Алтайский, Амурский и Московский государственные педагогические университеты, студии Российского общества «Знание» в 10 регионах, Арт-кластер «Таврида» и Мастерская управления «Сенеж» платформы «Россия – страна возможностей».

Год педагога и наставника

Старт Году педагога и наставника дал Президент России Владимир Путин. Он отметил, что задача и смысл проведения Года педагога и наставника состоит в том, чтобы привлечь внимание общества к труду людей, которые отдают своё время и силы детям, молодёжи, нашему будущему.

Сегодня в России официально открылся Год педагога и наставника

«Убеждён, нужно больше рассказывать о том колоссальном вкладе, который внесли и вносят сегодня учителя, наставники в успех и достижения всей страны. Подчеркну: историческая миссия отечественной системы образования всегда состояла в воспитании гражданственности и патриотизма, ответственности за судьбу страны. Вы, ваши коллеги, учителя России, воспитали достойных учеников – защитников Отечества. Своим примером вы научили их отличать подлость от правды, предательство от честности и справедливости, привили им по-настоящему великое, определяющее всю нашу жизнь чувство глубокой искренней любви к Родине. Я хочу поблагодарить педагогическое сообщество, наших учителей и наставников, за ваших учеников», – отметил Владимир Путин.

К торжественной церемонии открытия Года педагога и наставника из Нижегородской области подключился министр просвещения Сергей Кравцов. «Это очень важное событие для всей системы образования, для всех учителей, наставников. Президент сказал о значимости профессии учителя, о выдающихся педагогах, которыми славится наша страна, о развитии суверенной системы образования, – подчеркнул министр. – Я хочу поблагодарить всех вас и сказать, что мы постоянно будем на связи и решим все поставленные Президентом задачи!»

Год педагога и наставника в ОмГПУ

В торжественном открытии Года педагога и наставника приняла участие и команда Омского педагогического университета. Ректор ОмГПУ Иван Кротт рассказал, что в нашей стране создается единое образовательное пространство: разработаны единые школьные программы, в педагогических вузах реализуется единый стандарт в подготовке будущих педагогов «Ядро педагогического образования».

ОмГПУ

«В педвузах России по программе Министерства просвещения по инициативе Президента РФ В.В. Путина созданы Технопарки универсальных педагогических компетенций. Благодаря этому проекту в вузах появились новые образовательные пространства для качественной подготовки молодых педагогов. В новых лабораториях по физике, химии, биологии, информатике акцент сделан на практическую подготовку студентов. Всё это способствует повышению престижа педагогических профессий», – подчеркнул Иван Кротт.

студенты ОмГПУ

Также ректор ОмГПУ отметил, что особое внимание в педвузах уделяется созданию площадок для просветительской работы. Так, во многих университетах открылись площадки общества «Знание», которые стали местом притяжения для школьников, учителей, студентов и молодых педагогов. Такие просветительские площадки создают новые возможности для регионов и открывают сотрудничество для региональных управленческих команд.

команда ОмГПУ

Добавим, что в 2023 году в Омском педагогическом университете запланирована большая программа к Году педагога и наставника. В ОмГПУ пройдут мастер-классы, выставки и конкурсы для молодых педагогов, преподавателей и наставников.

Отдел информационной политики

 

Связанные мероприятия: 

Мероприятие: 2023.03.02