+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Приемная кампания – 2021 в ОмГПУ прошла успешно

Приемная кампания – 2021 в ОмГПУ прошла успешно

15.10.2021

В ОмГПУ завершился набор на очную форму обучения по программам бакалавриата и специалитета. В приемной комиссии университета подвели итоги данного этапа приемной кампании 2021 года.

Омский государственный педагогический университет в этом году одним из первых в России начал приемную кампанию, которая стартовала 1 июня. В ОмГПУ поступило почти 16 тысяч заявлений от абитуриентов. Из них – более 13 тысяч на программы бакалавриата.

«Мы можем говорить об улучшении некоторых показателей приема абитуриентов в Омский педагогический. У нас произошло значительное увеличение количества заявлений. Это очень хороший показатель качественной работы. Если в 2020 году к нам поступило 8994 заявления, то в этом году мы увеличили цифру сразу на 72 %», – отметил ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

В 2021 году в ОмГПУ произошло увеличение бюджетных мест для приема абитуриентов – выделено 1454 бюджетных места. 31 человек зачислены на очную форму обучения по программам бакалавриата в рамках особой квоты, 67 человек – по целевой квоте. В филиале ОмГПУ в г. Таре 8 человек зачислены по особой квоте и 4 человека – по целевой. 22 района Омской области направили поступающих в пределах квоты целевого обучения.

Средний балл ЕГЭ поступивших в ОмГПУ абитуриентов в этом году составил 67,6. В сравнении с прошлым годом произошло увеличение балла ЕГЭ. «Нам важно повысить качество обучения студентов Омского педагогического. Одной из главных задач Министерства просвещения является увеличение среднего балла ЕГЭ поступающих в педагогические вузы. В этом году это увеличение уже произошло», – подчеркнул Иван Иванович.

«Контрольные цифры приема выполнены на 100 %. Все бюджетные места закрыты. У нас повысился средний балл ЕГЭ на очной форме обучения. Мы наблюдаем снижение спроса на коммерческое образование. В этом году нами освоен суперсервис “Поступи в вуз онлайн”, которым также пользовались абитуриенты при подаче заявлений», – рассказала ответственный секретарь приемной комиссии ОмГПУ Татьяна Владимировна Воропаева, подводя основные итоги приемной кампании 2021 года.

У абитуриентов было несколько возможностей подачи заявлений на поступление: лично в ОмГПУ, через личный кабинет на сайте университета, с помощью суперсервиса «Поступи в вуз онлайн» и почтовой связи. Большинство отдали предпочтение подаче заявления в приемной комиссии и в личном кабинете.

География поступивших в ОмГПУ широка. Абитуриенты из 30 районов Омской области стали студентами Омского государственного педагогического университета, лидерами являются Омский, Таврический, Москаленский, Исилькульский и Тарский районы Омской области. Студентами филиала ОмГПУ в г. Таре по-прежнему стали преимущественно жители северных районов региона.

Статус студента ОмГПУ получили жители 24 регионов России. Абсолютным лидером является Омская область, затем следуют Ханты-Мансийский автономный округ, Новосибирская, Тюменская, Кемеровская области и Красноярский край.

Также в Омский педагогический поступили и иностранные граждане. Большинство поступивших – из Республики Казахстан, зачислены студенты из Узбекистана, Киргизии, Армении и Азербайджана. 64 человека из других государств стали студентами очной формы обучения по программам бакалавриата.

Многие поступившие показали высокие индивидуальные достижения, тем самым улучшив свои позиции в рейтинге абитуриентов. Так, 104 человека предоставили аттестат с отличием, 23 человека получили дополнительные баллы за достижения в волонтерской деятельности, а 31 человек предъявили золотой значок ГТО.

Добавим, что в ОмГПУ продолжается набор на заочное и очно-заочное обучение. Заявление на заочное обучение можно подать до 9 ноября лично в приемной комиссии ОмГПУ, через личный кабинет на сайте университета или отправить почтой. Также у абитуриентов есть возможность подать заявление на очно-заочную форму обучения до 26 октября.

Отдел информационной политики