Главная • Новости • Объявления • Приглашаем принять участие во Всероссийской научно-практической конференции «Народная культура Сибири: история и современность»

29-30 ноября – 1 декабря Омская областная общественная организация «Центр славянских традиций» (председатель правления – д.ф.н., Козлова Наталья Константиновна, заместитель – Малиновская Алена Сергеевна) совместно с Региональным вузовским центром по фольклору, работающим на базе Омского государственного педагогического университета (руководитель – д.ф.н., профессор Татьяна Георгиевна Леонова), проводят Всероссийскую научно-практическую конференцию: «Народная культура Сибири: история и современность», которая  будет работать на базе Сибирского культурного центра (Бульвар Мартынова, 6) в онлайн- и офлайн-форматах.

Мероприятие посвящено 70-летию со времени проведения первой фольклорной экспедиции Омского государственного педагогического института (1951 г.). Это событие считается началом планомерного фольклорно-этнографического обследования Омской области, началом изучения народной культуры региона. Тексты, зафиксированные первой экспедицией, стали основой формирования фольклорного архива ОмГПУ, который к настоящему времени считается одним из солиднейших собраний региональных фольклорно-этнографических материалов: фото-, видео-, аудио- и рукописных записей. На базе ОмГПУ работает Региональный вузовский центр по фольклору, ежегодно организовывающий научно-практические семинары. В этом году XXX семинар пройдет в формате названной конференции.

В ходе семинара будут рассмотрены как общетеоретические, так и научно-практические вопросы изучения, сохранения и актуализации народной культуры, проблемы сохранения нематериального культурного наследия. Будет организован обмен опытом работы специалистов теоретиков и практиков. Заявлено 60 докладов. Участниками станут ученые, работники образования, культуры, студенты вузов и колледжей. Предполагается онлайн-участие исследователей и практиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Кургана, Магнитогорска, Новосибирска, Кемерово, Улан-Удэ, Омска и Омской области. По итогам конференции будет издан сборник материалов.

Конференция будет проходить в рамках социокультурного проекта ОРОО «Центр славянских традиций» «Народная культура Прииртышья: история и современность», поддержанного Министерством региональной политики и массовых коммуникаций Омской области.

Ссылка на подключение – в программе.

Кафедра литературы и культурологии