+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • «ПРОАРТ» в крупнейшем за Уралом художественном музее

«ПРОАРТ» в крупнейшем за Уралом художественном музее

17.04.2024

Сегодня в Музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля открылась выставка «ПРОАРТ». В её составе графические работы студентов, выпускников и преподавателей кафедры дизайна, монументального и декоративного искусства факультета искусств. В экспозиции представлено 90 работ, созданных за период с 1996 по 2024 год: книжные иллюстрации к повестям и рассказам зарубежных и отечественных писателей, разработки логотипов и товарных знаков, календари и плакаты (театральные, социальные, экологические).

Церемонию открытия вела Ирина Симонова, заместитель директора по научной деятельности музея, наша выпускница. «В этом году наш музей отмечает 100-летие. Каждый выставочный проект приобретает особое звучание в связи с этим событием. Факультет искусств и ранее худграф – это не только наша, как сейчас принято говорить, целевая аудитория, это источник пополнения коллекции музея. Виктор Иванович Хрущ, руководитель большинства выставленных работ, в 90-е годы создал логотип нашего музея, которым мы пользуемся до сих пор. На выставке представлено множество работ факультета за солидный промежуток времени, мы можем увидеть, какой путь пройден. Вероятно, в ближайшем будущем художественные музеи начнут комплектовать фонд дизайнерского искусства», – отметила она.

В церемонии открытия принял участие Андрей Машанов, выпускник ОмГПУ, действительный член Российской академии художеств, заслуженный художник Российской Федерации, председатель правления омского регионального отделения Союза художников России, профессор кафедры «Дизайн» ОмГТУ. Он отметил: «На выставке видна школа, которая сложилась на кафедре, мы даже немного завидуем Педагогическому в этом плане! Познакомившись с работами, хочется предложить сделать большую совместную тематическую выставку.  Думаю, открываемая сейчас выставка – хороший повод».

С приветственными словами к участникам обратилась проректор по учебной работе Елена Черненко: «Для каждого человека, который занимается творчеством очень важно признание. Эта выставка и есть факт признания творчества. Глядя на проспект-приглашение, я была впечатлена уровнем и качеством презентации выставки. Он побуждает прийти, вызывает интерес. Я вас поздравляю с этим событием, которое, безусловно, станет вехой в вашем профессиональном становлении и росте».

Декан факультета Андрей Сухарев в своих приветственных словах поблагодарил музей. Площадка для работ студентов, где представлены Айвазовский, Суриков, Врубель, – серьёзный шаг и доверие со стороны музея, которое факультет и университет ценят. Куратор выставки, заведующая кафедрой дизайна, монументального и декоративного искусства Аина Амиржанова заложила эту мысль в развёрнутую выставочную аннотацию, отметив важность события для участников: «Отчётная выставка – это уникальная возможность подвести промежуточные итоги, в полной мере осмыслить вклад художников-преподавателей и выпускников ОмГПУ в художественную жизнь Омска. А нынешние студенты факультета искусств смогут не только продемонстрировать умения и навыки, но и ощутить глубокое волнение и ответственность за своё творчество, которое они представляют на суд зрителей».

Сотрудничество университета и музея имеет давнюю историю, подчёркивает высокий уровень подготовки на факультете. Работы известных преподавателей и выпускников входят в коллекцию фондов советской и современной живописи и графики и презентуются на тематических выставках.

Центр коммуникации и управления проектами