Главная • Новости • Репортажи • Продолжаем профпробы

Продолжаем профпробы

13.06.2024

Сегодня ОмГПУ посетили учащиеся педагогических классов города и региона. 38 школьников с Омской области стали участниками профильных педагогических смен, которые нацелены на помощь выпускникам в выборе будущего карьерного пути. Специально для них работники университета провели несколько профессиональных проб.

«Ежегодно ОмГПУ принимает в своих стенах обучающихся-участников областной профильной педагогической смены. Организатором трехдневного образовательного интенсива выступает Институт развития образования Омской области. Приходя в наш университет в рамках образовательной программы, школьники пробуют себя в разных аспектах педагогической деятельности, проходят профессиональные пробы, узнают о перспективах обучения в ОмГПУ. Каждый раз профильная смена объединяет школьников города и области, являющихся учениками психолого-педагогических классов, участниками проекта „Будущий учитель-учитель будущего“ и демонстрирующих интерес к педагогической профессии», – рассказала координатор проекта в ОмГПУ и ассистент кафедры педагогики Октябрина Игоревна Березкина.

Знакомство с вузом по традиции этого года началось с экскурсии по скверу педагогов и наставников. Ребята узнали историю парка и то, какие инициативы студентов и выпускников ОмГПУ были реализованы в нём.

Следующим шагом стало посещение трех профессиональных проб: «Тьютор в начальном образовании», «Педагог инклюзивного образования» и «Продюсер онлайн-курсов».

На профпробе «Тьютор в начальном образовании» от доцента кафедры предметных технологий начального и дошкольного образования Татьяны Баракиной школьники узнали о задачах, которые стоят перед тьютором, условиях получения профессии, а также попробовали себя в одном из направлений работы тьютора – профориентации.

Еще одна профпроба «Продюсер онлайн-курсов» прошла на базе Технопарка ОмГПУ. Начальник отдела ресурсного обеспечения образовательного процесса Евгений Иванович Романчук рассказал о создании цифровых образовательных курсов и познакомил с оборудованием, которое необходимо продюсеру для создания контента. В Медиаквантуме школьники создали бриф собственного онлайн-курса и научились работать с телесуфлером.

Профпробу «Педагог инклюзивного образования» для участников смены провели доцент кафедры дефектологического образования Ольга Сергеевна Кузьмина и ассистент кафедры дефектологического образования Дарья Михайловна Смирнова. Вместе с ребятами они разобрали реальный инклюзивный кейс при помощи методов ментальной карты и кьюбинга.

За время профильных смен школьники со всех 33 районов Омской области познакомились с 8 профессиями, задействованными в области педагогики и образования.

Центр коммуникации и управления проектами