+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • «КОНСТРУКТОРиУМ» ОмГПУ • Проект ОмГПУ «Выездная инженерная школа» взял гран-при на всероссийском конкурсе волонтерских инициатив в образовании

Проект ОмГПУ «Выездная инженерная школа» взял гран-при на всероссийском конкурсе волонтерских инициатив в образовании

Накануне стали известны итоги Всероссийского заочного конкурса волонтерских практик и методических разработок в области волонтерской деятельности «Волонтерские инициативы в системе образования». В номинации «Лучшая методическая разработка в сфере высшего образования» гран-при получил проект «Выездная инженерная школа» лаборатории инженерно-политехнического образования «КОНСТРУКТОРиУМ».

Проект «Выездная инженерная школа» реализуется в ОмГПУ с 2022 года. Первая школа TEXcommunity Start помогла привлечь новых студентов в проекты инженерно-политехнической направленности, а на второй школе TEXcommunity Super Star студенты уже показали свои знания и навыки в области инженерно-политехнического образования.

«Когда мы запускали наш проект, связанный с лабораторией «КОНСТРУКТОРиУМ», то наша основная идея заключалась в том, что начинать формирование инженерно-политехнического образования и стиля мышления нужно не в школе, а чуть раньше. Необходимо уходить в начальную школу, в дошкольные образовательные учреждения. Тем более та научно-методическая база, которая есть у наших коллег, и те методики и технологии, которые они предлагают, позволяют педагогическому университету иметь определённые преимущества. Вот уже несколько лет активно занимаемся популяризацией инженерно-политехнического образования, что приносит свои плоды», – отметил ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Руководитель лаборатории инженерно-политехнического образования «КОНСТРУКТОРиУМ» ОмГПУ Татьяна Баракина подчеркнула, что выездные инженерные школы направлены на создание системы наставничества в проекте TEXcommunity School. «Нам важна передача опыта от старших участников проекта начинающим ребятам. Во время выездных школ мы даем каждому участнику возможность выступить как в роли обучающегося, так и в роли преподавателя и организатора. Потом в течение года участники нашего проекта становятся волонтерами региональных мероприятий в области инженерно-политехнического образования», – добавила Татьяна Баракина.

В программе выездной школы – мастер-классы по конструированию и моделированию, творческие конкурсы, игровые программы, настольные игры, тимбилдинг и многое другое.

Отметим, что 12 ноября в Омске завершился один из значимых проектов лаборатории «КОНСТРУКТОРиУМ» – II региональный фестиваль «TEXcommunity: инженерно-политехническое образование детей в системе основного и дополнительного образования», который прошел в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+. В фестивале поучаствовали более 700 школьников, студентов, педагогов и родителей.

Отдел информационной политики