+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Проект по медиаинформационной грамотности школьников принес победу команде ОмГПУ на Педагогическом хакатоне в Москве

Проект по медиаинформационной грамотности школьников принес победу команде ОмГПУ на Педагогическом хакатоне в Москве

28.11.2022

Накануне в Москве завершился очный этап Педагогического хакатона «Вызовы Будущего». Хакатон объединил 20 проектных команд педагогических вузов со всей России. Студенты и преподаватели в течение недели проходили образовательный курс и работали над собственными проектами. По итогам хакатона проектное решение команды ОмГПУ вошло в число лучших.

Проект по медиаинформационной грамотности школьников принес победу команде ОмГПУ на Педагогическом хакатоне в Москве

Команда Омского педагогического университета совместно с Ульяновским педуниверситетом разработала проект «ТехноМИГ», который поможет снизить негативное воздействие на школьников потребляемой ими информации. Студенты и преподаватели создали целый комплекс образовательных мероприятий, которые помогут сформировать у учеников 6-8-х классов элементы медиаинформационной грамотности.

Педагогический хакатон «Вызовы Будущего»

«Наша команда занималась анализом и оценкой влияния потребляемой информации на ребёнка. На наш взгляд, целесообразнее не бороться с последствиями, а их предотвращать. Необходимо вооружить ребёнка такими знаниями и умениями, которые помогут выплыть в бушующем мире информации. Мы планируем доработать проект и реализовать его в сети Технопарков в педагогических вузах России», – подчеркнула доцент кафедры предметных технологий начального и дошкольного образования ОмГПУ Татьяна Баракина.

Команда Омского педагогического университета

Организаторы отмечают, что хакатон был нацелен на развитие компетенций педагогов и разработку новых проектных решений в области воспитания и формирования гражданской идентичности учеников. Лучшие проектные решения будут реализованы в Технопарках универсальных педагогических компетенций в педагогических вузах России.

Вызовы Будущего

«Педагогический хакатон стал для меня местом для реализации интересных и нужных проектов и знакомств с интересными людьми. Наша команда разработала проект «ТехноМИГ», отмечая важность обучения медиаинформационной грамотности не только детей, но и педагогов и родителей. От этих шести дней продуктивной работы остались позитивные эмоции! Это все благодаря нашей команде и студентам из других городов», – отметила студентка факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ Елена Гузеева.

студенты ОмГПУ на педагогическом хакатоне

«Программа Педагогического хакатона была насыщенной и интересной. Образовательная часть была посвящена цифровизации школы и созданию стартапов в образовании. Важной частью хакатона стала командная работа над проектами. По итогам мы вошли в топ-лучших проектных решений и получили заряд позитивных эмоций для дальнейшей работы», – рассказала студентка факультета психологии и педагогики ОмГПУ Дарья Дергач.

Т.В. Баракина и студенты ОмГПУ

Добавим, что Педагогический хакатон «Вызовы Будущего» проходил в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» при поддержке Минпросвещения России. Организатором мероприятия стала Академия Минпросвещения России.

Отдел информационной политики