+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Проект «Твой шаг в будущее!» помогает школьникам определиться с будущей профессией

Проект «Твой шаг в будущее!» помогает школьникам определиться с будущей профессией

19.01.2023

Уже третий год на факультете психологии и педагогики ОмГПУ реализуется экспериментальный проект «Твой шаг в будущее!». Студенты и преподаватели факультета помогают ученикам 8-9-х классов школ города и области определиться с их будущей профессией.

Точка роста ОмГПУ

Кроме представителей Омского педагогического, авторами идеи являются Фонд развития Омской области им. С.И. Манякина и Институт инновационных технологий образования «ГАРАНТ». Основная задача организаторов проекта – повышение доступности профориентационных услуг для ребят, проживающих в нашем регионе.

профориентационные выезд в Москаленский район

Проект стартовал весной 2021 года. За всё время работы над ним мобильная группа совершила профориентационные выезды в несколько школ Омска и четырех районов области. На таких встречах школьники проходят разные тесты: дифференциально-диагностический опросник, тест на профессиональные предпочтения, опросник профессиональной готовности, а также тесты с использованием прибора «Психофизиолог». После обработки результатов диагностики подростки, родители и педагоги вместе обсуждают и разбирают итоги.

прибор "Психофизиолог"

«Наша работа направлена на раннюю профориентацию школьников 8-го класса. Почему 8-й класс? Потому что как раз есть время для определения и выстраивания траектории индивидуального образовательного маршрута. В прошлом году наша команда состояла из 10 человек, а сейчас нас уже 28. Раз наши ряды пополнились, это значит, что ребятам по-настоящему интересно», – рассказал руководитель мобильной группы проекта, старший преподаватель кафедры практической психологии Артём Стрелков.

«В команде я с прошлого года, и проект уже стал для меня родным. Я люблю помогать людям, а „Твой шаг в будущее!“ даёт эту возможность. Я очень рада, что в этом году наша команда стала ещё больше, мы двигаемся в нужном направлении. Хочу, чтобы каждый школьник с помощью нашего проекта нашёл себя и свою профессию мечты», – поделилась впечатлениями волонтер проекта, студентка факультета психологии и педагогики Анастасия Крестьянинова.

ОмГПУ помогает школьникам определиться с будущей профессией

Сейчас команда проекта готовится к выездам в Черлакский и Москаленский районы. Помимо этого, в январе и феврале состоятся онлайн-встречи с учителями, школьниками и их родителями, которые уже поучаствовали в проекте. Эксперты расскажут о результатах диагностики и дадут рекомендации по выбору профессионального пути.

профориентационная работа со школьниками ОмГПУ

Добавим, что запуск проекта «Твой шаг в будущее!» прошёл в рамках национального проекта «Образование» и федерального проекта «Современная школа». Он реализуется при поддержке Министерства образования Омской области и Министерства труда и социального развития Омской области.

Отдел информационной политики