Главная • Новости • Проект «Университет менеджера детского сада»: итоги конкурса управленческих идей

18.11.2022

В октябре в Омске при поддержке ОмГПУ стартовал региональный проект «Университет менеджера детского сада». Более 30 воспитателей и методистов в этом учебном году проходят обучение по эффективному управлению дошкольной образовательной организацией. Планируется, что по итогу проекта в Омске будет создана команда профессионалов-лидеров, готовых к управлению детскими садами.

Накануне завершился 1 этап конкурса управленческих проектов педагогов дошкольных образовательных организаций «Детский сад - территория инноваций», который прошел в формате аукциона. На конкурс были представлены идеи 27 управленческих проектов.

«Основные проблемы, которые выделили участники, – это работа с кадрами и с родителями, процесс цифровизации дошкольного образования, командообразование и организационная культура детского сада. В презентациях идей педагогами были раскрыты возможные управленческие решения актуальных проблем детского сада. На основе анализа причин участники раскрыли, какие задачи, мероприятия, ресурсы необходимо выполнить менеджеру, чтобы достигнуть цели проекта, получить желаемые результаты», – отметила куратор конкурса, завкафедрой педагогики и психологии детства ОмГПУ Наталья Мурзина.

В конкурсе управленческих идей победу одержала Нина Жулистова, второе место заняла Юлия Петрухина, третье место – Ирина Мудрикова.

Отметим, что экспертами конкурса выступили заместитель заведующего Центра развития ребенка – детского сада № 341 Елена Чебоксарова, доценты кафедры педагогики и психологии детства Наталья Мурзина и Мария Мякишева, доценты кафедры экономики, менеджмента и маркетинга Елена Алексеенко, Олеся Гешко и Алена Романова.

В обучающую программу регионального проекта «Университет менеджера детского сада» включены разные образовательные блоки: от формирования организационной культуры до повышения эффективности деятельности на основе системного подхода. На проекте управленческим опытом делятся руководители детских садов из России, Белоруссии и Казахстана. Впереди участников ждут тренинги, проектировочные семинары и встречи с успешными менеджерами дошкольного образования.

Распоряжение об оформлении электронных сертификатов участников, дипломов победителей.