+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Профессор ОмГПУ Георгий Кичигин победил в конкурсе «Лучшее художественное произведение 2022 года»

Профессор ОмГПУ Георгий Кичигин победил в конкурсе «Лучшее художественное произведение 2022 года»

30.01.2023

В омском Доме художника подвели итоги 2022 года. Министр культуры Омской области Юрий Трофимов вручил медаль «200 лет Омской области» профессору кафедры академической живописи и рисунка ОмГПУ Георгию Кичигину за победу в конкурсе «Лучшее художественное произведение 2022 года». Художник получил высокую награду в номинации «Живопись» за работы «Параллели» и «Параллели-II».

Профессор ОмГПУ Георгий Кичигин победил в конкурсе «Лучшее художественное произведение 2022 года»

Георгий Кичигин является заслуженным художником РФ, заслуженным деятелем искусств, членом-корреспондентом Российской академии художеств. В 1974 году Георгий Петрович окончил художественно-графический факультет Омского педагогического института им. А.М. Горького, а после стал преподавателем на родном факультете. В 2014 году он стал лауреатом премии губернатора Омской области за заслуги в развитии культуры и искусства имени К.П. Белова. В 2022 году Георгий Кичигин получил звание «Почётный гражданин Омской области». Художника наградили за особо длительную плодотворную деятельность в отрасли культуры и обретённый авторитет у жителей Омской области.

Профессор ОмГПУ Георгий Кичигин

В коллекции художника насчитывается огромное количество наград регионального, федерального и международного уровней. Картины Георгия Петровича выставлены в музейных и частных коллекциях по всему миру. Сейчас в ОмГПУ он преподает живопись и композицию и ведет консультации для начинающих и действующих художников.

картина Георгия Кичигина

Напомним, что недавно Георгий Кичигин сделал подарок местным музеям, передав свои картины на общую сумму 7 млн рублей в фонды учреждений культуры. Сейчас в музейных архивах и фондах хранятся уже больше 80 его полотен.

Отдел информационной политики