Главная • Новости • Профессор ОмГПУ Георгий Кичигин стал почётным гражданином Омской области

Профессор ОмГПУ Георгий Кичигин стал почётным гражданином Омской области

02.11.2022

31 октября губернатор Омской области Александр Бурков подписал распоряжение о присвоении государственных наград регионального уровня почётным жителям Омской области. Звание «Почётный гражданин Омской области» получил профессор кафедры академической живописи и рисунка ОмГПУ Георгий Петрович Кичигин. Художника наградили за особо длительную плодотворную деятельность в отрасли культуры и обретённый авторитет у жителей Омской области.

В 1974 году Георгий Петрович окончил художественно-графический факультет Омского педагогического института им. А.М. Горького, а после стал преподавателем на родном факультете. Он является заслуженным художником Российской Федерации и заслуженным деятелем искусств Российской Федерации. В 2014 году стал лауреатом премии губернатора Омской области за заслуги в развитии культуры и искусства имени К.П. Белова.

В коллекции художника насчитывается огромное количество наград регионального, федерального и международного уровней. Картины Георгия Петровича выставлены в музейных и частных коллекциях по всему миру. Сейчас в ОмГПУ он преподает живопись и композицию и ведет консультации для начинающих и действующих художников.

«На нашем факультете учатся очень талантливые студенты. Когда они приносят работы, просто поражаешься, насколько интересно и уникально видение современной молодежи. Мне очень нравится. Благодарен преподавателям своего родного факультета, что они дают свободу студенту, право выбрать свое направление и развивать его. Я благодарен своему вузу. Хочу пожелать уверенности в завтрашнем дне, свободы, развития, всем студентам и преподавателям здоровья», - поделился художник.

Омский государственный педагогический университет от всей души поздравляет Георгия Петровича с заслуженной наградой и желает ему новых творческих побед!