+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Профессор ОмГПУ О.Н. Смолин принял участие в первом заседании Государственной Думы восьмого созыва

Профессор ОмГПУ О.Н. Смолин принял участие в первом заседании Государственной Думы восьмого созыва

15.10.2021

12 октября прошло первое заседание Государственной Думы восьмого созыва. В текущем году ученый совет ОмГПУ поддержал выдвижение О.Н. Смолина на выборы в Государственную Думу нашей страны. Олег Николаевич одержал победу на выборах и стал одним из парламентариев. Олег Николаевич является выпускником нашего вуза, а также профессором кафедры правоведения, государственного и муниципального управления факультета истории, философии и права ОмГПУ, академиком Российской академии образования, доктором философских наук.

В нижней палате нового парламента увеличилось число комитетов с 26 до 32. Комитет по образованию и науке теперь разделен на два – комитет по науке и высшему образованию и комитет по просвещению. Олег Николаевич стал первым заместителем председателя комитета по науке и высшему образованию.

Смолин О.Н. выпускник ОмГПУ

«Официальным основанием для разделения комитета по образованию и науке является то, что Государственная Дума, согласно поправкам в Конституцию РФ, получила право утверждать министров. Поэтому считается, что один из комитетов будет работать с министром просвещения, другой – с министром высшего образования и науки, и комитеты будут рекомендовать или не рекомендовать министров для утверждения», – уточнил Олег Николаевич.

13 октября проходили заседания профильных комитетов Государственной Думы. На заседании комитета по науке и высшему образованию присутствовал министр Валерий Николаевич Фальков. Также были распределены обязанности между членами комитета.

Профессор ОмГПУ О.Н. Смолин принял участие в первом заседании Государственной Думы восьмого созыва

«Создание в Государственной Думе комитета по науке и высшему образованию – это значимый шаг. Мы настроены на конструктивное взаимодействие. Мы уже запланировали ряд встреч с депутатским корпусом, чтобы более детально обсудить ситуацию в отрасли, в том числе и в регионах», – отметил министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков.

«Нами уже внесено несколько законопроектов, в том числе об отмене понятия “образовательная услуга”, о статусе педагогического работника, о переводе ЕГЭ в добровольный формат и многие другие. Мы понимаем, что шансов на проведение этих законопроектов немного, но общественное мнение меняется. Например, в последнее время против ЕГЭ активно высказывались известные деятели Единой России, включая Петра Толстого. За исключение понятия “образовательная услуга” из закона “Об образовании в РФ” выступил и президент Владимир Владимирович Путин на заседании президиума Госсовета 25 августа. Поэтому в какой-то редакции, полностью или частично, наши законопроекты будут приниматься», – отметил Олег Николаевич.

О.Н. Смолин

Также в этот день состоялось и заседание комитета просвещения. Присутствовавший на встрече министр Сергей Сергеевич Кравцов подчеркнул важность того, что в Государственной Думе появился отдельный комитет по просвещению. Сфера деятельности этого комитета затрагивает вопросы, которые напрямую касаются учителей, детей и их образования, а значит и будущего нашей страны.

Во время работы комитеты будут регулярно сотрудничать с профильными федеральными ведомствами для обсуждения и решения значимых вопросов.

Отметим, что уже долгое время Олег Николаевич Смолин вносит огромный вклад в совершенствование законодательной базы страны и развитие отечественного образования, а также активно участвует в реализации стратегии развития ОмГПУ.

Отдел информационной политики