Главная • Новости • Профессор ОмГПУ удостоен почетного звания «Заслуженный деятель культуры Омской области»

15.03.2021

11 марта губернатор Омской области Александр Леонидович Бурков подписал распоряжение о награждении государственными наградами и присуждении почетных званий жителям региона.

Почетное звание «Заслуженный деятель культуры Омской области» получили 5 человек, среди них – профессор кафедры академической живописи и рисунка ОмГПУ Геймран Султанович Баймуханов. Он удостоен почетного звания за заслуги перед Омской областью в развитии изобразительного искусства и подготовку высококвалифицированных специалистов в области культуры.

Геймран Султанович Баймуханов

Геймран Султанович окончил художественно-графический факультет Омского государственного педагогического института им. А.М. Горького и с 1994 года преподает на кафедре живописи факультета искусств ОмГПУ. Геймран Султанович проводит теоретические и практические занятия и выезжает на пленэры вместе со студентами запечатлеть природу Сибири.

Г.С. Баймуханов является членом Союза художников России, лауреатом премии губернатора Омской области за заслуги в развитии культуры и искусства имени народного художника России К.П. Белова. Он постоянный участник, дипломант, лауреат областных, всероссийских, международных художественных выставок, среди которых – выставка-конкурс «Художник года», региональная выставка «Сибирь-Х», международный фестиваль изобразительного искусства в Китае. Награжден золотой медалью Союза художников России, медалью лауреата региональной выставки «Сибирь-ХI».

Произведения художника находятся в Омском областном музее изобразительных искусств им. М.А. Врубеля и городском музее «Искусство Омска».

Фото: «Коммерческие вести»