Главная • Новости • Репортажи • Профессору ОмГПУ присвоено звание РАО «Почетный работник образования»

Профессору ОмГПУ присвоено звание РАО «Почетный работник образования»

18.10.2023

Накануне в Колонном зале Дома Союзов прошло торжественное собрание членов Российской академии образования по случаю 80-летия со дня основания Академии. В Год педагога и наставника это масштабное событие собрало на одной площадке более 800 участников. Среди них — более 300 ведущих ученых, в том числе и профессор кафедры педагогики ОмГПУ, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, директор Омского научного центра РАО Надежда Викторовна Чекалева.

«В том, что в нашей стране была создана одна из самых сильных в мире образовательных систем, безусловно, есть и огромный вклад Академии, так же как и то, что в реализации тех масштабных проектов, которые двигали нашу страну вперёд во второй половине ХХ века, огромная заслуга преподавателей школ и вузов. Именно они воспитали, вырастили поколения творцов, созидателей, тружеников. Безусловно, все эти достижения были основаны на прочном фундаменте, богатейшем наследии многих выдающихся учёных и педагогов. В их числе — Константин Дмитриевич Ушинский, 200-летие со дня рождения которого мы отмечаем в текущем году», — поздравил РАО Президент Российской Федерации Владимир Путин.

На торжественном собрании Надежде Чекалевой было присвоено почетное звание Российской академии образования «Почетный работник образования». Профессор внесла значительный вклад в развитие научной и образовательной деятельности. Сейчас она продолжает работать с магистрантами в ОмГПУ, занимается подготовкой аспирантов и докторантов, ведет научные исследования и вместе с коллегами работает с базовыми школами Омского научного центра РАО.

«Для меня как для председателя диссертационного совета по педагогике важно качество исследований, которые сегодня ведутся в науке. Вместе с коллегами я и сама продолжаю проводить исследования. В прошлом году мы изучали профессионально-ценностную ориентацию будущих педагогов. Мы провели очень интересное и содержательное исследование и выпустили монографию. Сейчас у нас новый этап в работе: мы изучаем междисциплинарные основы подготовки будущих педагогов», — отметила Надежда Викторовна.

Также большое внимание в своей работе профессор уделяет сотрудничеству со школами. Она убеждена, что преподаватели педагогического вуза должны знать современную школу изнутри, ведь это помогает качественно готовить будущих педагогов.

Добавим, что Российская академия образования считает одной из своих главных задач повышение качества исследований в области всего спектра наук об образовании. Деятельность РАО — это научный поиск, публикации и издания, выработка консолидированных решений на основе научных дискуссий, создание и распространение образовательно-просветительского материала, работа ведущих экспертов.