+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Профильная смена центра «Сириус 55» в ОмГПУ

Профильная смена центра «Сириус 55» в ОмГПУ

16.04.2024

На этой неделе в университете идёт региональная профильная смена центра «Сириус 55». В Омской области центр работает по уникальной распределенной модели: занятия смен проходят в вузах, колледжах, лабораториях и технопарках.

Сейчас ребята на факультетах погружаются в предметные курсы под руководством преподавателей:

  • «География за страницами школьного учебника»
  • «Биология за страницами школьного учебника»
  • «Математика за страницами школьного учебника: нестандартные математические задачи»
  • «История за страницами школьного учебника: о чём молчат школьные учебники»
  • «Обществознание за страницами школьного учебника: границы права»

В день открытия смены прошла экскурсия по Технопарку универсальных педагогических компетенций им. В.М. Самосудова, педагогическому технопарку «Кванториум» им. академика РАО М.П. Лапчика и начались занятия по предметам смены.

«Сегодня у нас была экскурсия в Экспериментариум, Медиаквантум и Техноквантум Омского педагогического. Нам рассказали о способах определения солености воды, показали, как снимают и монтируют видеоролики, а также некоторые участники из группы почувствовали себя в космосе, побывав в виртуальной реальности», — поделилась ученица школы № 110 Мария Бирюкова.

Участники смены «Сириус 55» в шлеме виртуальной реальности посмотрели на космический Сириус. VR-оборудование Технопарка ОмГПУ включает в себя программу, позволяющую путешествовать по Вселенной. Ребята увидели разные космические тела, взглянули на симуляции, которых в солнечной системе не бывает: на Землю, окруженную сферой из множества Лун, на взрыв сверхновой в ускоренном времени. Помимо датчиков температуры и скорости вращения планет, программа позволяет увидеть, как за считанные секунды Вселенная проживает миллионы лет.

Каждый факультет создал уникальную программу для участников смены. Так, программа «Биология за страницами школьного учебника» включает в себя освоение методов решения генетических и цитологических задач по биологии различного уровня сложности и занятия, которые способствуют совершенствованию учебных навыков.

Программы смены интересны тем, что учат применять базовые знания в необычных условиях и расширяют кругозор ребят за счет задач повышенного уровня сложности. В течение недели мы будем знакомить вас с интересными блоками программ.

Центр «Сириус 55» создан по федеральному проекту «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

Центр коммуникации и управления проектами