Главная • Новости • Приемная кампания • Профпробы в ОмГПУ вместе с «Билетом в будущее»

Профпробы в ОмГПУ вместе с «Билетом в будущее»

В ОмГПУ состоялось профориентационное мероприятие федерального проекта «Билет в будущее», которое проводится для старшеклассников. Школьники из Колосовского и Саргатского районов Омской области прошли три профессиональные пробы. На них 31 учащийся 9-11 классов познакомились с педагогическими профессиями и попробовали себя в роли тьютора, педагога-психолога и даже продюсера онлайн-курсов.

На профпробе «Тьютор в начальном образовании» от доцента кафедры предметных технологий начального и дошкольного образования Татьяны Баракиной школьники узнали об особенностях этой профессии, сформировали образ школьника, его интересы и склонности и при помощи кейсов рассмотрели типичные для работы тьютора задачи.

Доцент кафедры практической психологии Виктория Усольцева провела профессиональную пробу «Педагог-психолог», на которой рассказала, как проходит обучение на факультете психологии и педагогики ОмГПУ, и ближе познакомила школьников с многогранной профессией педагога-психолога. Участники проекта окунулись в решение кейсов конфликтов, происходящих в школе, и, как настоящие профессионалы, попробовали найти выход из ситуации.

«Больше всего понравилось побывать в роли психолога, потому что было интересно узнать, как устроена психология человека. С удовольствием приняла бы участие в подобных мероприятиях еще. Это было интересно», — поделилась ученица саргатского лицея Мария Кушнеренко.

Еще одна профпроба «Продюсер онлайн-курсов» прошла на базе Технопарка ОмГПУ. Начальник отдела ресурсного обеспечения образовательного процесса Евгений Романчук рассказал о создании цифровых образовательных курсов и познакомил с оборудованием, которое необходимо продюсеру для создания контента. В Медиаквантуме школьники создали бриф собственного онлайн-курса и научились работать с оборудованием: вешали петлички, читали с суфлера и настраивали камеру.

В заключение встречи ребята посетили День открытых дверей на факультете естественнонаучного образования. Они узнали, как работать со столом Пирогова, через микроскоп рассмотрели насекомых и научились оказывать первую медицинскую помощь.

Центр коммуникации и управления проектами