+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Программа международной академической мобильности: из ОмГПУ в Евразийский национальный университет

Программа международной академической мобильности: из ОмГПУ в Евразийский национальный университет

03.10.2022

Две студентки ОмГПУ сейчас учатся в Евразийском национальном университете им. Льва Гумилева в Казахстане. Анна Кадач и Динара Жексенова в начале учебного года уехали в Астану по программе академической мобильности. Такая возможность у будущих педагогов есть благодаря меморандуму о сотрудничестве между ОмГПУ и ЕНУ им. Гумилёва.

Академическая мобильность – одно из важных направлений международной деятельности в Омском государственном педагогическом университете. Она дает возможность студентам продолжить образование, а преподавателям – приобрести научный опыт за рубежом, участвуя в образовательных и научно-исследовательских программах и языковых стажировках.

Динара Жексенова – студентка факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма. В ОмГПУ она изучала менеджмент организации, а в ЕНУ – менеджмент и управление. Сейчас в расписании девушки стоят такие предметы, как управление брендами, проектный менеджмент и управление персоналом. Признается, что всегда хотела поехать учиться в другой вуз по программе академической мобильности, ведь это настоящая школа жизни для студента.

«В ЕНУ очень много практических кейсов действующих компаний. Теория, конечно, есть, но мы сразу наглядно видим ее применение. Лекции и семинары строго разграничены, ведут их разные преподаватели. Также действует “Рубежная неделя”, а на седьмой неделе проводится мини-сессия по всем предметам», – рассказывает Динара.

Кроме учебных занятий, Динара занимается на дополнительных курсах по 3D-моделированию, английскому языку и маркетингу, а в свободное время вместе с одногруппниками ходит на матчи по футболу и хоккею и на концерты.

«Астана – красивый и современный город. Все говорят, что здесь максимально холодно, но нам, сибирякам, не привыкать. Как иностранным студентам, нам выделили лучшее общежитие в пяти минутах от учебного корпуса. Система транспорта удобная, только новые автобусы, оплата по QR-коду без кондукторов. Мне всегда везет на людей. Что в ОмГПУ, что в ЕНУ у меня замечательные одногруппники. Все открытые, сразу 1 сентября мы пошли с ними на ланч и потом посещали разные активности вместе», – говорит Динара.

Анна Кадач – студентка факультета психологии и педагогики ОмГПУ. Она учится на профиле «Психология и социальная педагогика», поэтому и в Евразийском национальном университете продолжила изучать психологию личности, гендерную и дифференциальную психологию, а также военную психологию. Сейчас Анна учится по индивидуальному учебному плану и занимается со вторым и третьим курсом.

«Преподавателям важно, чтобы ты понимал и разбирался в материале. Здесь большой упор делается на понимание, а не на зубрёжку. В университете есть постоянная проверка знаний. В конце каждой недели нужно сдать письменную домашнюю работу, на семинаре преподаватель может без предупреждения дать тест, а в конце месяца проходит “рубежка” – контрольная работа по пройденному материалу», – рассказывает Анна.

После окончания первого курса девушке захотелось сменить обстановку и выйти из зоны комфорта, именно поэтому она решила поехать по программе мобильности в другой вуз. На новом месте Анне пришлось обустраивать свою жизнь, но с этим у нее не возникло трудностей. «До этого я жила в общежитии, поэтому особой разницы при переезде не почувствовала. С транспортом, правда, сложнее, мне пришлось заводить местную карту Каспи, потому что здесь всё оплачивается с ее помощью», – делится студентка.

В свободное время Анна гуляет по городу, встречается с одногруппниками и новыми знакомыми, посещает различные курсы, секции, ходит в библиотеку и в тренажерный зал. «Встретили меня очень хорошо, ребята добрые и отзывчивые, друг друга поддерживают и всегда помогают. Мне одногруппники много с чем помогли, многое рассказали и показали», – говорит Анна.

По словам экспертов в сфере международного образования, академическая мобильность помогает повысить качество образования, улучшить взаимопонимание между народами и культурами и открывает возможность для обмена опытом и знаниями. Не меньшее значение имеет и культурный обмен. Помимо знаний, участники программ международной академической мобильности могут познакомиться с условиями жизни в других странах, изучить культуру и язык.

Отдел информационной политики