Главная • Новости • Репортажи • Программистам ОмГПУ вручили почетные грамоты Правительства Омской области

Программистам ОмГПУ вручили почетные грамоты Правительства Омской области

13.09.2022

В канун Дня программиста в Министерстве промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области наградили лучших сотрудников ИТ-отрасли. Два сотрудника ОмГПУ – Артем Синельников и Никита Смычков – получили заслуженные награды.

«С каждым годом привлекательность ИТ-профессий становится все выше и востребованнее. Специалисты ИТ-сферы вносят особый вклад в инновационное развитие, технологический прогресс и рост конкурентоспособности нашей страны, в решение задач, поставленных перед нами Президентом России Владимиром Путиным по успешной реализации национального проекта “Цифровая экономика РФ”. Выражаю огромную благодарность представителям ИТ-отрасли за профессионализм и самоотдачу, которую вы ежедневно проявляете в своей работе», – отметил министр промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Андрей Посаженников.

«В этой сфере деятельности я уже более 7 лет. Программирование постоянно развивается и подстегивает развивать себя. Работая программистом, регулярно сталкиваешься с различными задачами, требующими новых навыков и решений, не ограничивающих выбором реализации. Мне нравится делать то, что умеешь хорошо, в чем разбираешься или можешь разобраться. За время работы в ИТ освоил сети передачи данных и их безопасность и восстановление, а также работу IP-телефонии. Научился администрировать серверы под операционными системами Windows и Linux. Изучил несколько языков программирования, а также среды разработки и отладки для возможности проектирования и создания приложений полного цикла разработки. Сейчас работаю над автоматизацией внутреннего документооборота по подготовке договоров практик и ведению реестра, обновления систем сбора отчетностей», – поделился Никита Смычков.

«Моя главная задача – поддержка работы сайта и его наполнение. Абитуриенты, студенты, преподаватели и сотрудники университета являются постоянными посетителями сайта, где они находят нужную информацию, подают документы для поступления, скачивают программы и документы, пользуются справочником, читают новости. В этом году, к 90-летию вуза, сайт получил новый современный графический дизайн. Это большая скрупулезная работа, поскольку все элементы должны функционировать и быть удобными для пользователей. Мы постарались предусмотреть все нюансы и успели перейти на новую версию ко Дню знаний. Мы постоянно совершенствуем сайт, улучшаем обратную связь, чтобы всем посетителям наших ресурсов было удобно», – рассказал IT-специалист ОмГПУ Артем Синельников.

Лучшим работникам ИТ-отрасли вручили почетные грамоты Правительства Омской области и благодарственные письма губернатора Омской области, а также почетные грамоты и благодарственные письма Минпрома Омской области. Заслуженные награды получили 33 человека.