Главная • Новости • Репортажи • Проректор ОмГПУ рассказала о профориентационной работе университета во время международного образовательного телемоста

29.03.2023

Накануне в Омске прошел международный образовательный телемост «Педагогическая профориентация в современном образовании: новый путь воссоздания системы», приуроченный к Году педагога и наставника. Участниками телемоста стали специалисты в области непрерывного профессионального образования педагогов, специалисты методических служб и ресурсных центров, руководители образовательных организаций, педагоги и наставники. Омский педагогический университет представила проректор по учебной работе Наталья Макарова.

К телемосту подключились участники из Омской, Ярославской, Иркутской, Тюменской областей, Чеченской Республики, Луганской Народной Республики (г. Стаханов), а также из Гомельской, Брестской, Витебской, Могилевской областей и города Минска Республики Беларусь. Организаторы отмечают, что телемост позволил участникам расширить круг профессионального общения и обсудить вопросы внедрения системы педагогической профориентации и наставничества в регионах.

Спикеры рассказали об опыте становления системы педагогической профориентации, организации работы профильных психолого-педагогических классов Омской области, лучших практиках профориентационной работы на педагогические специальности Ярославской области, а также поделились методическими аспектами профориентационной работы на педагогические специальности на примере Могилевской области и привели примеры эффективного социального партнёрства в сфере профориентации.

Наталья Макарова рассказала участникам телемоста о научно-методическом сопровождении классов психолого-педагогической направленности командой Омского государственного педагогического университета и презентовала опыт профориентационной работы в вузе.

«Международный образовательный телемост – уникальная площадка для обсуждения идей и решений в деле ориентации школьников на педагогическую профессию. Благодарна коллегам из Института развития образования Омской области за приглашение поучаствовать в работе телемоста, поделиться наработками Омского педагогического университета и из первых уст услышать о том, как ведется эта работа в разных регионах Беларуси и Российской Федерации. Такие встречи всегда становятся поводом для осмысления собственного опыта и источником вдохновения для проектирования новых форматов профориентационной работы», – отметила Наталья Макарова.

Добавим, что образовательный телемост входит в программу Международного методического центра «Академия педагогического мастерства: навыки XXI века».