Главная • Новости • Объявления • «Просвещение» проводит Методические дни по актуальным вопросам образования

«Просвещение» проводит Методические дни по актуальным вопросам образования

В январе в нашем регионе состоялись Методические дни с «Просвещением», в которых приняли участие эксперты ИСРО РАО, ведущие авторы УМК, методисты ГК «Просвещение», региональные эксперты и педагоги-практики. Обсуждались актуальные вопросы системы образования, связанные с реализацией обновлённых ФГОС, обновлением содержания учебников ФПУ-2022.

Расписание Методических дней на февраль можно посмотреть здесь. Приглашаем принять участие!

Представляем мероприятия января, проведённые в рамках Методических дней

«Уроки литературного чтения в соответствии с ФГОС НОО 2021»

Самсонова Ольга Юрьевна, методист-эксперт ГК «Просвещение»

Бойкина Марина Викторовна, старший преподаватель кафедры начального, основного и среднего образования СПбАППО, автор, соавтор учебников, учебных, дидактических, методический пособий в области дошкольного и начального образования

Повестка дня:

• Урок литературного чтения: что важно учитывать и что изменилось?
  • Рассмотрим изменения в содержании учебников «Литературное чтение» УМК «Школа России»
  • Формирование метапредметных и предметных результатов

Филология. Русский язык

«Урок русского языка: стандарт, программа, обновлённый учебник»

Крюкова Галина Васильевна, ведущий методист ГК «Просвещение»

Повестка дня:

• Какие направления и аспекты усилены в обновлённом учебнике?
  • Как использовать на уроке русского языка тексты для прослушивания?
  • Какие задания связаны с решением коммуникативных задач?
  • Что могут цифровые помощники?

Информатика

«Учебники по информатике для основной и средней школы в ФПУ-2022. Анализируем изменения»

Босова Людмила Леонидовна, член-корреспондент Российской академии образования, доктор педагогических наук, заслуженный учитель РФ, зав. кафедрой теории и методики обучения математике и информатике Института математики и информатики МПГУ

Повестка дня:

• Учебники по информатике в федеральном перечне учебников (Приказ № 858 от 21.09.2022)
  • Учебные пособия и цифровые решения
  • Особенности изданий учебников, вошедших в Приложение 1 ФПУ-2022

Технология

«Федеральный перечень учебников. Учебники технологии. Модули примерной программы»

Панкратьева Мария Евгеньевна, руководитель редакции технологии и естественных наук издательства «Просвещение»

Лутцева Елена Андреевна, к.п.н., автор учебников и учебно-методических пособий по технологии

Глозман Евгений Самуилович, заслуженный учитель школы РФ, к.п.н., доцент, лауреат конкурса «Грант Москвы в сфере образования»

Кудакова Елена Николаевна, учитель технологии, методист ГБОУ «Школа» № 1747 г. Москва, к.п.н., почетный работник общего образования РФ, победитель конкурса лучших учителей РФ

Повестка дня:

• Учебники по технологии в федеральном перечне учебников (Приказ №858 от 21.09.2022)
  • Анализ содержания и методического аппарата УМК «Технология» Е.А. Лутцевой, Т.П. Зуевой (Школа России) 1-4 кл.
  • Дидактические возможности реализации УМК «Технология» 5-9 классы, в контексте обновленных ФГОС ООО

История

«Учебники по истории для основной и средней школы в ФПУ-2022. Анализируем изменения»

Бобкова Наталья Петровна, ведущий методист ГК «Просвещение»

Повестка дня:

• Учебники по истории в федеральном перечне учебников (Приказ № 858 от 21 .09.2022)
  • Учебные пособия и цифровые решения: выбор возможностей
  • Практико-ориентированные задания в новых учебниках и формирование читательской грамотности.

Математика

«Учебники по математике для основной и средней школы в ФПУ-2022. Анализируем изменения»

Зубкова Екатерина Дмитриевна, ведущий методист ГК «Просвещение»,

Бессарабова Полина Анатольевна, руководитель направления - ведущий редактор центра математики ГК «Просвещение»;

Зубкова Полина Александровна, редактор центра математики ГК «Просвещение»;

Мазурова Эвелина Александровна, ведущий редактор центра математики ГК «Просвещение».

Повестка дня:

• Учебники по математике, алгебре, геометрии, вероятности и статистике, алгебре и началам математического анализа в федеральном перечне учебников (Приказ № 858 от 21.09.2022)
  • Учебные пособия и цифровые решения: выбор возможностей
  • Практико-ориентированные задания в новых учебниках и формирование математической грамотности