Проведение мероприятий для субъектов единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров (ЕФС)

23 апреля 2024 г научно-методическим центром совместно с региональным информационно-аналитическим центром проведен дистанционный мастер-класс «Применение образовательного контента ФГИС «Моя школа» в начальных классах» из цикла мастер-классов «Модели и технологии обучения в цифровой образовательной среде».

Участниками мастер-класса стали педагогические работники общеобразовательных организаций Омской области, общеобразовательных организаций, подведомственных Министерству образования Омской области, а также образовательных организаций Омской области, реализующих программы среднего профессионального образования.

Ведущая мастер-класса Федорова Галина Аркадьевна, директор НМЦ, представила педагогам требования нормативной базы, регулирующей процесс обучения в цифровой образовательной среде, основной функционал государственной информационной системы «Моя школа».

Спикер мастер-класса Коробейникова Наталья Алексеевна, к.п.н, доцент кафедры предметных технологий начального и дошкольного образования, представила обзор цифровых ресурсов библиотеки образовательного контента ФГИС «Моя школа», выделила преимущества использования цифровых ресурсов на уроках по предметам начальной школы, охарактеризовала возрастные особенности младших школьников в процессе восприятия учебного материала библиотеки.

Спикер мастер-класса Бержанова Айгуль Балтабаевна, учитель начальных классов БОУ г. Омска СОШ № 119, представила свой методический опыт конструирования урока с применением образовательного контента ФГИС «Моя школа». Охарактеризовала дидактические особенности применения цифровых образовательных ресурсов на различных этапах урока.

В ходе мастер-класса использована технология демонстрации экрана в среде «Сферум». Этот прием позволил усилить визуализацию представляемого материала, что обеспечило дистанционным участникам лучшие условия для восприятия информации.

Запись мастер-класса размещена в чате группы в «Сферуме»:  https://web.vk.me/convo/2000000002.

Федорова Галина Аркадьевна, директор НМЦ