Главная • Новости • Объявления • Проведи Международный день грамотности с ОмГПУ

Проведи Международный день грамотности с ОмГПУ

8 сентября отмечается Международный день грамотности. В этот день Омский государственный педагогический университет приглашает всех желающих написать очередной классический диктант из серии «Настоящее омское золото». Задача проекта – познакомить омичей с выдающимися земляками, которыми славен наш регион, и способствовать повышению уровня грамотности жителей Омского Прииртышья.

«Текст нового диктанта посвящен Герою Советского Союза Николаю Петровичу Бударину, подвигу которого в эти дни исполняется 80 лет. Участники диктанта смогут ощутить силу характера этого человека, проникнуться его мужеством и силой воли. Мы верим, что для студентов, спешащих в университет по улице Бударина, это место в Омске будет связано с историей жизни и служения Родине молодого сибиряка-патриота», — отметил завкафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки ОмГПУ Евгений Виданов.

Также омичи смогут послушать лекцию доцента кафедры русского языка и лингводидактики Юлии Литвиненко «ЖИ-ШИ пиши от души, или Что вы знаете о „Тотальном диктанте“». Лекция будет приурочена к 20-летию Тотального диктанта, который за все это время написали миллионы ценителей русского языка по всему миру.

Принять участие в мероприятиях Дня грамотности в ОмГПУ можно 8 сентября в 12:30 в актовом зале учебного корпуса ОмГПУ на Партизанской, 4 А. Требуется предварительная регистрация.

Отметим, что проект «Настоящее омское золото» реализуется при поддержке министерства образования, министерства культуры, министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области, Российского общества «Знание», Российского географического общества, Омского отделения Российского фонда культуры.

Связанные мероприятия:

Мероприятие: 2023.09.08