+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Приемная кампания • Работа ассистентом преподавателя русского языка во Франции: история студентки ОмГПУ Виктории Щербаковой

Работа ассистентом преподавателя русского языка во Франции: история студентки ОмГПУ Виктории Щербаковой

В прошлом году Виктория Щербакова окончила факультет иностранных языков Омского педагогического и сейчас работает во Франции по программе «Ассистент преподавателя русского языка».  Виктория Щербакова обучалась по программе «Педагогическое образование: английский язык, французский язык» в ОмГПУ.

Мы поговорили с Викторией о работе и учебе во Франции, ее путешествиях и общении с иностранцами. Обо всем этом – в нашем материале.

Про работу

Я работаю ассистентом преподавателя русского языка, помогаю преподавателю вести уроки как носитель языка. Преподаю в средней и старшей школах для детей от 12 до 17 лет. Мне очень нравится играть с ребятами и просто разговаривать по душам на родном мне языке. Дети хорошие, коллектив сплоченный, все помогут в трудную минуту. Больше всего я боялась, что останусь в чужой стране совсем одна со своими проблемами, но меня хорошо встретили, я очень благодарна своим коллегам и друзьям за оказанную помощь в адаптации. Больше всего меня поразил образ жизни французов. Они никогда не пропускают время отдыха, живут спокойно и никуда не торопятся. Кому-то это очень не нравится, а я привыкла и сама начала жить так же.

Про французский язык и обучение детей

На дополнительный курсы по языку я не хожу, поскольку в моём городе их нет. Я стараюсь учиться самостоятельно, занимаюсь по учебнику, смотрю видео на французском и активно практикую французский язык в общении с друзьями и коллегами. Учебный процесс в школе не особо отличается от нашего. Есть некоторые исключения, например, 15 минут чтения перед уроком. Меня привлекает, что, видя сходства и различия между нашими культурами, я обращаю внимание на то, что раньше принимала как должное. Я начинаю задаваться вопросами, почему русский язык так работает, почему мы так говорим, что этому способствовало.

Про межкультурную коммуникацию

Я живу в Аррасе, это небольшой город между Парижем и Лиллем. Тут тихо и спокойно, но в то же время город богат на историю. Здесь есть места, куда можно сходить на выходных. Да и в принципе здесь жить не так дорого, как в крупном городе. И от меня всего час езды на поезде до Парижа. В Аррасе много людей из других стран, поэтому и в школе, и в самом городе проходят мероприятия, направленные на обмен культурными особенностями. Вот недавно в городе был День языков. 

Любовь к Франции

Во Францию я хотела поехать ещё с 1 курса, когда нам рассказали про программу «Ассистент преподавателя русского языка во Франции». Это хороший шанс подтянуть свой французский, попутешествовать, познакомиться с новыми людьми, познать другую культуру и рассказать о своей. Также я прошла программу профессиональной переподготовки «Преподавание русского языка как иностранного/неродного» в нашем университете. Решила поехать, потому что была возможность и не хотелось её упускать. Я очень хотела побывать во Франции и попутешествовать по Европе. Это хороший опыт, можно лучше изучить язык, поработать да и просто выйти из зоны комфорта и пожить самостоятельно в другой стране.

Отдел информационной политики