Главная • Новости • Репортажи • Раскопки археологических памятников в Омской области: неожиданные находки

Раскопки археологических памятников в Омской области: неожиданные находки

07.08.2023

Уже почти месяц археологи ОмГПУ ведут полномасштабные раскопочные работы в Горьковском районе Омской области близ села Новопокровка. Ученые проводят исследования сразу двух археологических памятников: кургана Новопокровка-X и курганного могильника Новопокровка-XVII. Работы на первом объекте почти завершены, на втором ученые планируют закончить исследования уже на этой неделе.

Участниками экспедиции в Горьковском районе стали археологи, почвоведы и геохимики из Омска, Екатеринбурга, Москвы и Тюмени и студенты-первокурсники факультета истории, философии и права ОмГПУ и исторического факультета УрФУ.

«Под курганной насыпью Новопокровки-X мы обнаружили две могильные ямы — центральную и периферийную западную. Центральное захоронение оказалось сильно разграбленным. Здесь было сделано как минимум два захоронения. Мы нашли интересные деревянные конструкции, которые, скорее всего, были связаны с первым захоронением. Во время второго захоронения они были разрушены, но по периметру мы увидели сохранившиеся перекрытия», — рассказал директор музея археологии и этнографии ОмГПУ Максим Грачев.

Наиболее интересным для археологов стало западное периферийное захоронение, которое оказалось неразграбленным. Максим Грачев отметил, что это довольно редкое явление. Ученым удалось полностью исследовать это захоронение. В нем был погребен один человек: предположительно, женщина или подросток.

«Нам удалось обнаружить несколько украшений и остатки ожерелья из бус, изготовленных из стеклянной пасты. Также мы нашли остатки войлочного покрывала. Это довольно редкая находка для саргатской археологической культуры», — добавил Максим Грачев.

На курганном могильнике Новопокровка-XVII ученые обнаружили остатки захоронения, оставшиеся после разграбления: кости человека и керамический сосуд. Керамику предстоит изучить профильным специалистам и встроить ее в систему ценностей начала эпохи раннего железа.

Добавим, что экспедиция в Горьковском районе проходит в научной коллаборации Омского государственного педагогического университета, Уральского федерального университета, Института истории и археологии Уральского отделения РАН и научно-производственного центра «АРХЕО». Также археологические раскопки в Горьковском районе поддержали омские отделения Русского географического общества и Российского исторического общества.

Отдел информационной политики,
телеграм-канал «Сокрытая история»