+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Развитие функциональной грамотности: курс повышения квалификации для преподавателей вуза

Развитие функциональной грамотности: курс повышения квалификации для преподавателей вуза

28.04.2023

В Институте дополнительного образования ОмГПУ проходят повышение квалификации 16 преподавателей Глазовского государственного педагогического института имени В.Г. Короленко. Обучение идёт по программе «Формирование универсальных педагогических компетенций преподавателя как условие развития функциональной грамотности обучающихся».

В программе курса - теоретико-методологические подходы и практики формирования функциональной грамотности, анализ практик развития функциональной грамотности школьников в России и за рубежом, современные средства конструирования заданий для развития универсальных компетенций студентов вуза и формирование коммуникативной компетенции обучающихся. Также преподаватели познакомятся с универсальными компетенциями будущих учителей, методами создания бесконфликтной образовательной среды, технологиями и средствами формирования универсальных педагогических компетенций.

Программа обучения рассчитана на 72 часа. Её разработал научный коллектив ОмГПУ: завкафедрой педагогики Юлия Дроботенко, завкафедрой русского языка и лингводидактики Наталья Федяева, профессор кафедры педагогики Наталья Чуркина и завкафедрой практической психологии Виктория Усольцева.

«На курсе я расскажу о психолингвистическом и дискурсивном подходах к определению функциональной грамотности и покажу, как традиционные учебные задания можно превратить в задания, развивающие функциональную грамотность. Также мы поговорим о значении коммуникативной компетенции и о важности систематической работы с текстом», — отметила Наталья Федяева.

Авторы курса отмечают, что в настоящее время развитие функциональной грамотности является одним из приоритетных в образовании. Так, в 2022 году в ОмГПУ по программе «Формирование универсальных педагогических компетенций преподавателя как условие развития функциональной грамотности обучающихся» прошли обучение 200 преподавателей Новосибирского и Башкирского педагогических университетов.

Отдел информационной политики