Главная • Новости • Репортажи • Развитие профильных классов в регионе обсудил Иван Кротт на Совете омских ректоров

25.03.2022

24 марта в Омске прошло заседание Совета омских ректоров. Одной из основных тем встречи стала профориентационная работа омских вузов и развитие профильных классов в школах. С докладом на эту тему выступил ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Известно, что все омские вузы проводят для школьников олимпиады по разным предметам, организуют подготовку старшеклассников к ЕГЭ и к вступительным испытаниям.

«Важной частью профориентационной работы вузов являются профильные классы. Сегодня в регионе открыто 136 профильных психолого-педагогических, инженерных, медицинских, аграрных и других классов. 105 из них находятся в школах, а 31 - в вузах. В профильных классах учатся 2314 школьников. В течение учебного года для учеников проводятся более 320 мероприятий: олимпиады, конкурсы, проектные школы, профильные смены, экскурсии и конференции», - отметил Иван Кротт.

Так, при поддержке Омского государственного педагогического университета в школах Омска и Омской области открыты уже 19 психолого-педагогических классов, 7 классов работают по сетевой модели. Обучение в профильных классах помогает школьникам определиться с будущей профессией. Преподаватели ОмГПУ разработали программу дополнительного образования «Пед? Класс!» и практикум «Ориентация школьников на педагогическую профессию», по которым занимаются ученики психолого-педагогических классов в регионе.

«На занятиях каждый школьник узнает больше про себя, про свое окружение, про систему образования и про такие науки, как психология и педагогика. Ученики изучают теоретические основы психологии и педагогики, делают практические задания, проводят исследования и работают над проектами. Все это помогает им узнать специфику работы вожатого, классного руководителя и учителя», - рассказала педагог допобразования, куратор программы Октябрина Березкина.

Обучение в профильных классах некоторых вузов дает омским школьникам преимущества при поступлении: абитуриенты получают от 6 до 10 дополнительных баллов. Однако такие бонусы доступны не во всех омских вузах. Предоставить выпускникам профильных классов преимущества при поступлении - одна из задач Совета омских ректоров в будущем году.

Также экспертное сообщество планирует развивать сетевые форматы профильных классов в сельских школах, создать площадку для обсуждения работы профильных классов при вузах и проработать вопрос о частно-государственном партнерстве. Такие действия помогут решить ряд проблемных вопросов.