+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)

Региональный этап олимпиады по китайскому в ОмГПУ

26.01.2026

С 12 января по всей России проходит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников – второй этап соревнования по 24 школьным предметам, в котором участвуют учащиеся 9-11-х классов. Организатором этого интеллектуального состязания является Министерство просвещения Российской Федерации.

 

Сегодня в ОмГПУ прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку, в котором приняли участие ученики школ Омска и Омской области.

 

«Уже более семи лет на площадке Омского государственного педагогического университета проводится региональный этап олимпиады по китайскому языку, поэтому мы имеем достаточно большой опыт в организации этого мероприятия. В этом году в олимпиаде участвуют 15 человек, что превышает показатель прошлого года. Обычно каждый год к нам приезжают примерно 11-13 учеников. Из достижений нашего региона можно отметить, что в прошлом году омская школьница стала призёром заключительного этапа олимпиады в Москве. Мы всегда рады видеть учеников школ на площадке нашего университета, и особенно приятно, что количество участников растёт. Заметно выше становится и уровень подготовки, это подтверждается ростом средних баллов», – отметила старший преподаватель кафедры восточных языков Юлия Леонидовна Кравец.

 

«Изучать китайский язык мне предложили родители в качестве второго иностранного. Позже меня заинтересовали культура, письменность, поэтому я решила продолжать его изучать. Сначала занималась в школе, но потом нашла репетитора», – поделилась ученица гимназии № 146 Екатерина Маевская.

 

«Я начала учить китайский язык в восемь лет. Обучаюсь в онлайн-школе с носителем китайского языка. Участие в олимпиаде принимаю не в первый раз, но в региональный этап прошла впервые», – рассказала старшеклассница СОШ № 113 Камилла Ли.

 

Региональный этап олимпиады продлится до 28 февраля. Его победители получат право представлять свой регион на всероссийском этапе, где встретятся с сильнейшими школьниками со всей страны.

Центр коммуникации и управления проектами