+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Общество • Ректор ОмГПУ о важности участия в переписи населения

Ректор ОмГПУ о важности участия в переписи населения

09.11.2021

С 15 октября по 14 ноября в России проходит перепись населения. Принять участие в переписи можно, дождавшись переписчика дома, явившись на переписной участок или через портал «Госуслуги».

Перепись населения – это самая ответственная статистическая работа общегосударственного масштаба, позволяющая получить, как говорят, «фотографию» населения страны на определенный момент времени.

Первая всероссийская перепись населения была организована в 1897 году. Я, будучи историком, лично в архиве Санкт-Петербурга, Томска, Тобольска и родного Омска смотрел переписные листы того времени. Поверьте, это интересное занятие! С момента проведения последней переписи в 2010 году изменилось очень многое: степень благосостояния населения, уровень образования россиян, демографические и миграционные процессы в обществе.

Для чего же нам нужна перепись населения? Перепись позволяет узнать точную цифру численности населения, находящегося в стране, сведения о его составе и условиях жизни. Дает возможность оценить изменение состава и условий жизни людей – всего народа и каждой категории населения. Кроме того, информация о динамике таких перемен служит базой для перспективных расчетов численности населения и основных характеристик социально-экономической ситуации в стране на ближайшие годы.

На основе данных, полученных в результате переписи населения, на протяжении 10 лет будут приниматься управленческие решения, в том числе и по самым конкретным проблемам. Например, необходимо ли строить новую школу? Сколько понадобится учителей для школы с учетом подрастающего поколения? Есть ли необходимость в строительстве больницы, детского сада, организации дополнительных бюджетных мест в вузах и так далее.

Перепись – это не только статистический итог, но и инструмент экономического и социального прогнозирования. Наконец, перепись – это летопись России, ее история. Результаты переписи населения адресованы не только нам, современникам этих процессов, но и тем, кто будет жить после нас, кто будет изучать историю нашей страны.

Студенты и сотрудники Омского государственного педагогического университета активно принимают участие в переписи как переписчики. Это очень важная миссия. В этом году более 150 человек приступили к работе. Мы рады, что новые компетенции, необходимые им в профессиональной деятельности, являются важными и для участия в переписи населения.

Призываю всех коллег, преподавателей, сотрудников и студентов принять участие в переписи населения и ответственно подойти к своему будущему! Я уже принял участие в переписи населения, мне интересно было воспользоваться возможностью пройти ее в дистанционном формате через портал «Госуслуги».

Ректор ОмГПУ Иван Кротт