+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Ректор ОмГПУ побывал с рабочим визитом в Горьковском районе

Ректор ОмГПУ побывал с рабочим визитом в Горьковском районе

02.08.2022

1 августа ректор ОмГПУ Иван Кротт побывал в Горьковском районе Омской области с рабочим визитом. Встреча с главой района, беседа со школьниками, лекция об Омском отделении Русского географического общества, посещение археологических раскопок и экскурсия на яхты, которые совершают парусный поход по Иртышу – такова программа рабочей поездки, приуроченной к 200-летию Омской области и 145-летию регионального отделения РГО.

Вместе с учениками Новопокровской и Георгиевской школ ректор ОмГПУ побывал на яхтах, которые совершают парусный поход по Иртышу в честь юбилея Омской области и Омского отделения РГО. Яхты «Сибирь», «Жемчужина» и «Стрелец» преодолели расстояние от крайней южной точки водных путей региона – села Ольховка Черлакского района – до крайней северо-западной точки – села Малая Бича Усть-Ишимского района. Экипажи яхт рассказали школьникам о парусном деле, провели ознакомительную экскурсию и рассказали об устройстве яхт и о принципах управлениями ими.

«Русское географическое общество – одна из старейших общественных организаций в нашей стране. В Омске я возглавляю региональное отделение РГО. По нашей инициативе в регионе проводятся просветительские и культурные мероприятия, многие из которых мы организуем именно для школьников. Таким образом у ребят из сельской местности есть возможность познакомиться с историей, географией, краеведением, археологией и туризмом», – отметил Иван Кротт.

Также школьники побывали на раскопках кургана Новопокровка-Х, где сейчас работают ученые из Омска и других регионов России. Здесь для ребят директор музея археологии и этнографии ОмГПУ Максим Грачев провел обзорную экскурсию и рассказал о саргатской культуре.

«Прямо на раскопе я показал школьникам, как изучается древняя история, рассказал, какие предметы находят археологи и как они делают определенные выводы о находках и открытиях. Вместе с коллегами мы объяснили школьникам, что современная наука – это, конечно, сложно, но при этом безумно интересно», – отметил Максим Грачев.

Глава Горьковского района Михаил Болтрик поблагодарил представителей Омского педагогического университета, регионального отделения Русского географического общества и омского отделения общества «Знание» за интересную и полезную встречу со школьниками и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Отдел информационной политики