+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Ректор ОмГПУ принял участие в форуме, посвященном 30-летию независимости Казахстана

Ректор ОмГПУ принял участие в форуме, посвященном 30-летию независимости Казахстана

25.11.2021

24-27 ноября в университете «Сырдария» (Республика Казахстан) проходит Международный форум «30 лет Независимости: новая цифровая эпоха – повышение эффективности системы национального развития». В форуме принял участие ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт. «Россию и Казахстан связывают прочные традиции дружбы и взаимопомощи, которые всегда бережно хранились нашими народами и передавались из поколения в поколение. Во многом благодаря этому российско-казахстанские отношения вышли сегодня на уровень подлинного стратегического партнерства и союзничества», – отметил Иван Иванович.

Форум посвящен обсуждению актуальных вопросов: развитие межвузовского сотрудничества, формирование профессионального сообщества, создание международной диалоговой платформы по вопросам обеспечения качества образования, а также влияние цифровизации на процесс обучения.

«Цифровизация, переход в том или ином формате на дистанционный режим организации образовательного процесса должны сопровождаться изменением культуры человека, преподавателя, студента. В цифровой экосистеме мы должны делать акцент на том, что университет является открытой интеграционной платформой для долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества студентов, преподавателей, исследователей, индустриальных партнеров, власти. В этой среде студент и преподаватель выступают партнерами, а это явно другой формат взаимодействия. И нам всем пора к нему переходить уже сейчас», – подчеркнул Иван Иванович.

Отметим, что исполняющий обязанности ректора университета «Сырдария» Бакыт Салманович Токмурзаев является выпускником аспирантуры нашего вуза. В 2016 году он успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Аграрная колонизация Степного края в имперском проекте и практиках второй половины XIX – начала XX вв.».

Отдел информационной политики