Главная • Новости • Репортажи • Ректор ОмГПУ принял участие в обсуждении стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года

16.07.2021

Накануне прошла стратегическая сессия по формированию трека научно-образовательного развития Омской области до 2030 года. В обсуждении стратегии приняли участие заместитель председателя правительства области, министр образования Татьяна Васильевна Дернова, руководители региональных министерств, представители вузов и научных организаций. На заседании ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт рассказал о своем видении развития региона с учетом курируемых научно-образовательных направлений.

«По поручению губернатора осуществляется разработка стратегии социально-экономического развития Омской области до 2030 года. Это сложный и длительный процесс, требующий большого погружения, рассмотрения различных вариантов, привлечения экспертного сообщества. Представленные проекты составят каркас стратегии развития Омской области до 2030 года», – отметила министр экономики Омской области Анна Негодуйко.

Стратегия разрабатывается с учетом региональных особенностей развития. На стратегической сессии были представлены 4 ключевых направления развития региона: «Новая высокотехнологичная экономика», «Агрессивное развитие инфраструктуры», «Новый общественный договор» и «Национальная инновационная система».

стратегия развития Омской области

«Новый общественный договор» предусматривает реализацию Национальной социальной инициативы: внедрение сервисов по оказанию социальных услуг в рамках жизненных ситуаций, устранение системных барьеров в здравоохранении, образовании и других сферах.

«Национальная инновационная система» предполагает поддержку и продвижение талантливых и высокомотивированных обучающихся, грантовую поддержку программ развития вузов, создание современного многофункционального студенческого городка, развитие кооперации науки и бизнеса, в том числе в рамках научно-образовательного центра Омской области.

По итогам совещания сформированы 48 паспортов проектов, которые будут включены в проект стратегии.