+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Ректор ОмГПУ встретился с главой Тарского района

Ректор ОмГПУ встретился с главой Тарского района

16.07.2021

Накануне ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт с рабочим визитом посетил Тарский район Омской области и встретился с главой района Евгением Николаевичем Лысаковым и директором филиала ОмГПУ в г. Таре Людмилой Петровной Берестовской.

На повестке рабочей встречи – вопросы целевого обучения, патриотического воспитания студентов, волонтерских практик, просветительской работы и улучшения инфраструктуры тарского филиала ОмГПУ.

И.И. Кротт, Л.П. Берестовская, Е.Н. Лысаков

Одной из главных тем стало целевое обучение. Глава района поблагодарил ректора за значительное увеличение бюджетных мест в филиале ОмГПУ в г. Таре. «Основная часть работающих у нас учителей – выпускники педвуза. В семи северных районах Омской области также работают выпускники ОмГПУ. Важно, что у нас есть опорная точка – филиал. Именно это дает возможность молодым людям получить высшее образование, постоянное место работы и закрепиться на севере Омской области», – подчеркнул Евгений Николаевич.

В Тарском районе, как и в большинстве районов Омской области, не хватает учителей. В ОмГПУ увеличено количество целевых мест на 2021/2022 учебный год. В этом году вуз готов принять на обучение по целевой квоте 169 человек на программы бакалавриата и специалитета и 70 человек на программы магистратуры. В филиале ОмГПУ в г. Таре для абитуриентов выделено 30 целевых мест на программы бакалавриата и специалитета и 7 целевых мест на программы магистратуры.

Ректор ОмГПУ встретился с главой Тарского района

Важным вопросом рабочей встречи стало и улучшение инфраструктуры тарского филиала. В рамках программы модернизации педвузов «Учитель будущего поколения России» ОмГПУ в ближайшее время получит финансовую поддержку на создание технопарка универсальных педагогических компетенций не только в головном вузе, но и в филиале ОмГПУ в г. Таре. На создание интеллектуальной междисциплинарной образовательной среды для педагогического проектирования и коллаборации абитуриентов, студентов и педагогов будет выделено 6,6 млн рублей.

Также на встрече обсудили взаимодействие Тарского района и регионального общества «Знание». «Совместно с обществом “Знание” мы планируем проводить в Таре “Умные недели”. Для этого нам нужно организовать площадку, возможно, на базе филиала ОмГПУ, привлечь социальных партнеров», – отметил Иван Иванович.

Глава Тарского района заверил, что северный район заинтересован в плодотворном сотрудничестве с педагогическим университетом. В ближайшее время в Таре запланировано строительство новой современной школы, которой необходимы квалифицированные специалисты.

Отдел информационной политики