+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Ректорат ОмГПУ побывал с рабочим визитом в филиале университета в Таре

Ректорат ОмГПУ побывал с рабочим визитом в филиале университета в Таре

28.09.2022

27 сентября ректор ОмГПУ Иван Кротт и проректор по воспитательной работе ОмГПУ Владимир Белоусов с рабочим визитом побывали в филиале ОмГПУ в Таре. Здесь они встретились с преподавателями и студентами и рассказали о векторах развития педагогического образования и педагогических вузов в России.

Одним из важных векторов развития для педвузов становится Технопарк универсальных педагогических компетенций. В филиале ОмГПУ в Таре, как и в головном вузе, в 2021 году по программе Министерства просвещения «Учитель будущего поколения России» был создан Технопарк. Он стал основой для создания современной образовательной среды для практической подготовки будущих педагогов.

«Важно внедрять оборудование Технопарка в образовательный процесс. Здесь есть современное учебное пространство для педагогического проектирования и коллабораций будущих педагогов. Студенты проводят здесь исследовательские работы, разрабатывают проекты и совершенствуют цифровую грамотность. На этапе планирования Технопарков во всех педвузах России нашей принципиальной позицией было создание такого пространства и в филиале ОмГПУ в Таре. Каждому выпускнику, который идёт работать в систему образования, необходимо обладать не только определенными теоретическими знаниями, но и быть готовым к работе с современным оборудованием, которым сейчас располагают многие школы и дошкольные образовательные организации», – подчеркнул Иван Кротт.

Вторая задача, которая стоит перед педагогическими вузами, – повышение качества образования. Важная роль в этом процессе отведена качественному внедрению программы «Ядро педагогического образования» и демонстрационному экзамену, который уже в тестовом режиме вводится в педагогических вузах страны. «Выпускник педуниверситета должен достойно представлять вуз на разных этапах своего профессионального развития. У школ сегодня есть запрос на современных эрудированных учителей, которые знают современные технологии и тренды патриотического воспитания, которые готовы ответить на многие вопросы школьников», – отметил Иван Кротт.

Третьим вектором развития должно стать увеличение целевого набора и целевого обучения в педвузах. Ректор ОмГПУ убежден, что это в какой-то мере поможет решить кадровый вопрос в регионе. «В 2021 году на целевые места поступили 71 человек. В этом году их уже 99. Произошло увеличение на 38 %. Это хороший показатель результата сотрудничества университета с образовательными организациями в регионе и профориентационной работы со школьниками. Но этого недостаточно. У нас есть возможность обучать большее количество студентов-целевиков. В этом вопросе важна слаженная работа с муниципалитетами и регионом», – отметил Иван Кротт.

Также педвузам важно развивать сеть классов психолого-педагогической направленности. Этот проект помогает школьникам знакомиться с педагогическими профессиями, развивать коммуникативные компетенции и уже в школе определять свою траекторию развития. Планируется, что со следующего учебного года в школах России будут созданы 5 тысяч профильных педагогических классов.

«Студенты и молодёжь – это двигатель прогресса. Учитель является источником знаний для школьников. Живое общение между учителем и учениками дорогого стоит, в этом мы убедились за время пандемии. Отрадно, что сегодня увеличивается интерес к педагогическим профессиям. Мы это видим по нескольким показателям: мы стали получать больше заявлений от абитуриентов во время приемной кампании, без дополнительного набора в этом году мы успешно закрыли все бюджетные места», – подчеркнул ректор ОмГПУ.

В 2020 году на передний план в педагогических вузах вышла тема воспитания. Об этом рассказал проректор по воспитательной работе ОмГПУ Владимир Белоусов. Вместе со студентами тарского филиала он обсудил возможности создания нового социокультурного пространства в вузе и призвал ребят проявлять инициативу в его планировании и благоустройстве.

Кроме того, ректор ОмГПУ рассказал преподавателям о проекте «Университетские смены» и отметил его важность для гражданского и патриотического воспитания как школьников, так и студентов. «Проект помог познакомить школьников Донбасса с культурой и историей России и Омского Прииртышья. Этим летом наш университет принял более 170 ребят. В следующем году Омский педагогический также планирует принять участие в реализации проекта. Надеюсь, что наш тарский филиал тоже присоединится к “Университетским сменам”», – отметил ректор ОмГПУ.

В завершение встречи Иван Кротт ответил на вопросы студентов, рассказал о будущем магистратуры в России, о ремонте спортивного зала как части создаваемой социокультурной среды в педагогических вузах. Также он поздравил преподавателей и студентов с 30-летием филиала ОмГПУ в Таре и пожелал всем профессиональных успехов в новом учебном году.

Отдел информационной политики