+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)

Реверсивное наставничество в действии: новые образовательные продукты от студентов и преподавателей

14.04.2026

На кафедре профессиональной педагогики, психологии и управления ОмГПУ подвели промежуточные итоги очередного цикла работы в рамках реализации проекта реверсивного наставничества по модели «преподаватель колледжа – студент университета». Проект объединяет несколько наставнических пар и продолжает демонстрировать высокую эффективность в решении стратегических задач федеральной программы «Профессионалитет» в части синхронного развития цифровых, методических и профессиональных компетенций у всех участников образовательного процесса.

Особого внимания заслуживают результаты трёх пар, чья работа вышла на этап создания конкретных образовательных продуктов и участия в профессиональных конкурсах. Педагоги передавали будущим коллегам практический опыт и методические секреты, а студенты знакомили наставников с современными цифровыми инструментами, новыми форматами занятий и актуальными исследованиями.

 

Работа в парах шла непрерывно: совместное проектирование уроков, обсуждение сложных тем, рефлексия, поиск нестандартных решений. Результаты работы наставнических пар:

Студентка третьего курса направления «Экономика и управление» А. Литвинова и преподаватель Муравленковского многопрофильного колледжа Г.Э. Кинзябулатова освоили технологию бережливого обучения совместно с преподавателем Н.Д. Белоусовой, методику съёмки учебного видео, создали полноценный видеоурок и направили его на конкурс «Дидактика современного урока».

Студентка четвёртого курса направления «Экономика и управление» Д. Алексеева и преподаватель Омского автотранспортного колледжа Т.Н. Битюцкая сконцентрировались на дидактическом наполнении дисциплины «Экономика организации». Результатом стали интерактивные опорные конспекты, уже прошедшие апробацию.

Студентка четвертого курса направления «Экономика и управление» А. Бешимова и преподаватель Омской академии экономики и предпринимательства А.В. Поспелова составили рабочую тетрадь с элементами геймификации и видеоурок, подготовленный для участия в конкурсе профессионального мастерства.

 

Важно отметить, что Т.Н. Битюцкая и А.В. Поспелова являются выпускницами кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления ОмГПУ. Сегодня они сами выступают в роли наставников для студентов университета, что особенно ценно для преемственности педагогических традиций.

Центр коммуникации и управления проектами